Билимбай в годы революционных бурь

Nov 04, 2023 09:50


В прошлом материале «Толкучка» рассказывала о событиях 1917 года в Шайтанке - нынешнем Первоуральске. Сегодня короткий рассказ периоде революционных бурь о Билимбае. Это сейчас Первоуральск намного больше Билимбая, а в ту пору это были практически равные поселки. Билимбая, пожалуй, даже был побогаче, попрестижней и все там начиналось быстрее…



Такая табличка раньше висела на одном из зданий Билимбая. Рядом с ней была другая табличка о том, что в здании останавливался великий химик Менделеев. Здание городские власти снесли. Где таблички - не известно.

Однако начнем рассказ с недавнего прошлого: в самом центре Билимбая, через дорогу от Свято-Троицкой церкви с далеких дореволюционных времен стоял большой дом управляющего заводом. Когда-то в этом доме три дня жил великий русский ученый Дмитрий Иванович Менделеев.

Позже в 1919 году в этом же доме располагалась заводская ячейка РКП(б). И о том, и о другом свидетельствовали специальные таблички на здании. Однако, несколько лет назад здание снесли и обе таблички оказались утеряны.

Как уже сказано выше Билимбай считался в сравнении с Шайтанской более передовым. И революционные брожения здесь начались раньше.



Если первая большевистская организация в Шайтанке была организована 3-5 января 1918 года, то большевистская организация Билимбая была организована 15 октября 1917 года по старому стилю.

В тот день на Билимбаевском чугунолитейном заводе состоялся митинг. На митинге присутствовал и выступил с д окладом о текущем моменте Альфред Карлович Лепа, член Уральского областного комитета РСДРП(б).

После митинга состоялось организационное собрание большевиков. В ряды партии записалось более 40 человек. Первым секретарем партийной ячейки Билимбаевекого чугунолитейного завода был избран литейщик Федор Александрович Березин.

Партийная ячейка была утверждена губернским организационным бюро 22 октября 1917 года. Через 20 дней, 12 ноября 1917 года была создана районная партийная организация, в которую объединились коммунисты шести волостей. Председателем райкома партии была избрана Мария Николаевна Туркестанова, член партии е 1907 года.



Мария Туркестанова (Марица).

В состав райкома вошли 7 человек: М, Н. Туркестанова - председатель, Ф. А. Березин - заместитель председателя от Билимбая, Н. И. Камаганцев - член райкома от Ревды, С. Д. Попов - член райкома от Новоуткинска, Дерябин - член райкома от Гробово, А. В. Климов - казначей от Билимбая.

Если в Шайтанке после октябрьской революции ещё длительное время завод контролировал управляющий Иосиф Чайкель, то билимбаевский завод перешел под контроль рабочих сразу.

Собственник завода граф Строганов прислал телеграмму: «с 5 часов утра 31 декабря 1917 года завод закрывается». Билимбаевцы решили завод не закрывать, работу не останавливать. Для управления заводом избрали «Деловой совет».

В него вошли пять человек:

1. Березин Ф.А. - председатель

2. Березин В.А. - зам. Председателя, техрук завода

3. Мохнаткин П.П. - член правления завода

4. Серегин А.Г.

5. Паначев П.С.

Это «Деловой совет» 5 января 1918 года (по старому стилю) принял завод от управляющего В.М. Шумкова.

Составы делового совета и завкомы продолжали работать до дня отступления перед интервентами, успели выдать всем рабочим вперед зарплату за шесть месяцев, рассчитывая что к тому времени вернуться обратно.

Таким образом, у истоков создания партийных ячеек ВКП (б) в Шайтанке стоял Павлин Титов, а в Билимбае Федор Березин.

Сам Федор Березин вспоминал:

«В октябре 1917 года я получил задание от товарища Лепы организовать в Билимбае партийную ячейку, что я и сделал под руководством М. Н. Туркестановой».

Поскольку билимбаевская партийная организация была зарегистрирована раньше шайтанской первоуральская организация КПСС считала днем своего рождения 4 ноября (22 октября по старому стилю) 1917 года. Следовательно, нынче в День народного единства первоуральской организации РСДРП (б) -ВКП (б) - КПСС исполнится 106 лет.

Наша справка

Федор Александрович Березин родился в 1884 году. кроме него в семье было семеро детей, поэтому отец уже в 13 лет устроил Федора Березина на Билимбаевский завод. Когда мальчик подрос - его определили в литейный цех литейщиком. В 1905 году Березин вступил в профсоюз, а через год участвовал в первой забастовке. Сам Березин вступил в партию 1 октября 1917 года. Поскольку билимбаевской организации ещё не было - он её создавал, вступал он в екатеринбургскую организацию РСДРП(б). До начала 90-х годов могила Ф.А. Березина была почитаемым местом. В день рождения партийной организации на нее возлагали цветы. Предлагалось на дом, где жил Березин повесить памятную табличку, а улицу на которой стоял его дом, назвать его именем…

гражданская война, Билимбай, краеведение, Урал, исторические очерки, история

Previous post Next post
Up