Шайтанка в период революционных бурь

Oct 31, 2023 18:07


В истории не раз было так, что смена поколений меняла отношение к тем или иным событиям. И века не было, чтобы на смену одним праздникам, одним идеалам не приходили другие. А случалось, что все менялась неоднократно на одном веку. Тоже самое случилось и событиями Октября 1917 года. В советское время праздник назывался День Великой Октябрьской социалистической революции. И отмечался он 7 ноября. «Толкучка» предлагает вспомнить, что в это время происходило в Первоуральске и почему Октябрьскую революция раньше праздновали в ноябре.





К сожалению, в современной России осталось не так много людей, которые знают, что календарь в 1918 году изменился. После Октябрьской революции календарь стал таким же, как во всей Европе. До этого русский календарь (Юлинанский) с европейским (Григорианским) календарем не совпадал примерно на две недели. Вот поэтому у нас есть Старый Новый год - то есть празднование нового года по старому стилю. И Октябрьская революция произошедшая по старому стилю в октябре, праздновалась по новому стилю в ноябре.

Ныне это обстоятельство часто упускается из виду и Первоуральск отмечает день рождения города 1 декабря, хотя дата эта по старому стилю.

В 1917 году основное предприятие Шайтанские заводы находилось в собственности акционерного общества в состав правления которого входили: С.П. Берг, В.П. Берг, Н.В. ломоносов, В.Ф. Карамушко, Лейкфельд, А.Е. Гутт и В.М Вырвич.

Первый волостной совет рабочих депутатов в Шайтанком поселке был создан ещё после февральской либеральной революции. Что из себя этот орган представлял можно понять потому, что располагался он на… проходной завода в дежурке охранников.

Совет возглавлял В.Г. Котов, контролируемый управляющим Чайкелем. В его распоряжении была и волостная милиция.

В октябре 1917 года со станции Ревда по телеграфу Шайтанка узнала от революции в Петрограде и свержении Временного правительства. Станция Ревда - это нынешняя станция Первоуральск. После революции она в документах фигурирует как станция Хромпик.

На собраниях и митингах было объявлено об установлении советской власти, а местный Совет стал единственным властным органом с самодельной печатью.

Это на словах. В действительности же ничего особенного в Шайтанке не произошло. Ни в октябре, ни в ноябре. Реальная власть осталась у управляющего заводом Иосифа Чайкеля. И так продолжалось несколько месяцев. Номинальная власть - совет, реальная - управляющий Чайкель.

Райком партии находился в Билимбае и там районная партийная ячейка была создана 12 ноября 1917 года куда вошли коммунисты шести волостей. Возглавляла райком легендарная Мария Туркестанова (Марица).



Мария Туркестанова (Марица).

При поддержке билимбаевцев Павлин Титов начал создание партийной организации на заводе. Сам Титов, впоследствии создание партячейки на заводе описывал так:

«Первое организационное партийное собрание проходило в Таишевской школе числа 3 - 5 января 1918 года. На повестке дня стояли два вопроса: о текущем моменте и выборы секретаря. На собрании присутствовали все коммунисты и сочувствующие, примерно 20 человек. Собрание проходило бурно, выступали многие: Белянин, Акифьев, Рыбкин и другие».

Секретарем партячейки выбрали Павлина Титова, а его заместителем Ивана Белянина.



Павлин Титов. Фото Юрия Коньшина

Одновременно с созданием партячейки была создана рабочая дружина. Командиром дружины был назначен Николая Пономарев. Через несколько дней дружина получила в Екатеринбурге оружие.

У коммунистов Шайтанки появилась сила: 20 января 19018 года в поселке открыли первый клуб. Через месяц - техническую школу для подготовки специалистов для завода. В клубе организовали самодеятельный театр.

Однако говорить о полном властном контроле над волостью было нельзя. Поэтому партийцы проголосовали за взятие власти в Шайтанской волости красногвардейским отрядом и рабочей дружиной. Взятие это прошло мирно. Волостная милиция молча сложила оружие.

После этого начались выборы в новый волостной Совет.

Наша справка

Павлин Титов, родился в 1897 году в Шайтанке. Закончил три класса церковно-приходской школы. Отец - вальцовщик на прокатке кровельного железа. Мать домохозяйка. В 1915 году мобилизован в действующую армию. Вступил в ряды РСДРП в мае 1917-го года. Был председателем комитета артиллерийского дивизиона. На фронте, под Вилейкой дивизион участвовал в братании с немцами. Титов был арестован и отдан под суд. От наказания спасла революция. Решением партийной организации фронта был направлен в Петроград в распоряжение Центрального Комитета. Попросился, домой, на Урал. Задерживать не стали.

Источник

гражданская война, Билимбай, краеведение, Урал, Первоуральск

Previous post Next post
Up