Детство, где можно отдохнуть сердцем…

Oct 14, 2023 20:09





Казалось-бы зачем взрослому человеку детские книжки? Ни к чему! А вот недавно пришел домой взвинченный, раздосадованный делами. Лег спать, а сон не идёт.

Дай, думаю, послушаю на сон грядущий уральских писателей. Включил рассказ Д.Н. Мамина-Сибиряка «В болоте». И слог хороший и слушать интересно, а напряжение не уходит. Наоборот, тяжелых мыслей ещё больше стало.

Тогда переключился на рассказ Владислава Крапивина «Чоки-чок», или Рыцарь Прозрачного Кота».

Повесть для детей. Не для подростков даже, а для тех кому лет девять или десять. А по сюжету старый дом в котором поселяется семья с двумя детьми. В доме уже есть жители: странное существо Эхало и Тень кота Филарета. Однажды в грозу кот Филарет испугался грозы и так быстро выпрыгнул из окна, что тень за ним не успела. И с тех пор они жили по отдельности.

А за домом была старая, заброшенная узкоколейка. И по этой узкоколейке можно было уехать в сказочную страну Астралию.

Это от латинского «астра» - звезда.

Заслушался детскую сказочку, расслабился и уснул…

Если у вас дурное настроение, замотали дела и проблемы и вы считаете себя очень взрослым или даже старым - окунитесь в детство, в книжки Крапивина. Там всех нас ждёт доброе Эхало и мурлыкает Тень кота Филарета.

Это я к тому, что сегодня - 85 лет со дня рождения главного литературного романтика Урала - писателя Владислава Крапивина!

И три года прошло, как он умер.

литература, Урал, лытдыбр

Previous post Next post
Up