"Волшебный камень" в романе и в реальности...

Aug 21, 2023 08:00





Прочитал роман Николая Асанова "Волшебный камень", хочу поделиться впечатлениями.

События романа происходят в годы Великой Отечественной войны. Главного героя Нестерова, геолога по образованию отзывают с фронта под Сталинградом в Москву. В Москве комиссия с участием генерала - члена ГКО ( государственный комитет обороны): США и Британия отказались поставлять СССР технические алмазы бесплатно - просят золото. Технические алмазы СССР крайне нужны для оборонной промышленности, но золота тоже не густо.

Правительство решает искать промышленные алмазы на территории СССР. У главного героя спрашивают как у специалиста по алмазам: где искать, на Алтае или на Урале. Наш герой предлагает Северный Урал.

В городе Красногорске на Урале геологическая экспедиция, где он искал алмазы до войны. Большое геологическое начальство выбор Урала не одобряет - по их мнению там промышленных залежей алмазов нет. Но член ГКО Нестерова поддерживает, потому что в Красногорске секретарь райкома Саламатов его старый товарищ по гражданской войне, тоже уверен, что алмазы есть. Правда Саламатов в геологии ничего не смыслит, просто ему хочется, что Красногорск рос и развивался. А в городе только целлюлозно-бумажный комбинат, глухомань.

Дальше на север от Красногорска только лесорубы, после них охотники остяки, а дальше безлюдная парма т.е. уральская тайга.

Нестеров приезжает в Красногорск, где его ждёт невеста Варя, тоже геолог, которая описана как женщина редкой красоты. Возлюбленная совершенно не рада назначению Нестерова и хочет уехать в Москву. Начальник экспедиции карьерист и негодяй объединяются с Варей, пишут всякие гадости про то, что Нестеров фанатик, зря тратит государственные деньги, а алмазов тут нет.

Долгие перипетии всего этого описывать не буду, но Нестеров уходит в парму, где-то в районе Денежкина камня и ищет алмазы зимой и летом в тяжелейших условиях. И находит. Варя уезжает в Москву, а Нестеров находит себе местную, которая не так хороша внешне, но и на илимке по реке, и лыжах за десятки верст...

В общем нашел по себе. Хороший конец. Все портит одна деталь: Асанов писал книжку в 1945-1952 годы. Тогда исследования были ещё не закончены. А в общем оказалось, что алмазов на Урале мало и добычу прекратили ещё в советские годы. Ретрограды, приспособленцы и т.п мерзавцы оказались правы, а наш герой-энтузиаст - не прав. И такое бывает!

литература, краеведение, Урал, Природа, Великая Отечественная война

Previous post Next post
Up