За что интервенты пороли своих сторонников - белогвардейцев?

Feb 10, 2023 09:52





Интервенты - белочехи, являвшиеся частью французской армии в России на фоне бронепоезда "Орлик"

Интервенты, в том числе и белочехи, зачастую смотрели на русских белогвардейцев как на свои марионеточные войска, а на русское население, как на подданных завоеванной страны.

Об униженном положении белогвардецйев и бесправном положении населении писали не только большевики, но и белые генералы.





Генерал К.В Сахаров

Начальник штаба Западной армии Восточного фронта войск адмирала Колчака, генерал Константин Вячеславович Сахаров вспоминал:

«Крестьяне Бузулуцкого большого села Марьевки, где мы остановились на ночлег из-за поломки автомобиля, жаловались мне на чехов и на новое правительство учредителей за то, что они произвели жестокую экзекуцию этого села.

- «Вишь ты, Ваше Благородье или, как тебя называть, не знаем, - у насъ некоторые горлотяпы отказались идти в солдаты, ну к примеру, как большевики они. А мы ничего, мы миром решили идти. Скажем так: пол села, чтобы идти в солдаты, а пол села против того. Пришли эт-то две роты чехов и всех перепороли без разбору, правого и виноватого. Чтож, это порядо-ок?»

- «Да еще как-то пороли! Смехота! Виновных - то, самых большевиков, - не тронули, а которых, хорошие мужики, перепороли. Вон дядя Филипп сидит, сидеть не может, а у него два сына в солдаты в народную армию ушли».

Крестьяне сочувственно и безобидно засмеялись, а дядя Филипп неловко заерзал на лавке.

- «Что ж, барин, и когда конец будет этому?...»

"Ваше Благородие", "барин", "безобидно рассмеялись" - воистину лубочная картина, случайно забежавшая в эпоху суровой Гражданской войны из эпохи крепостничества. Сцена ещё раз показывает насколько плохо понимали "благородия" свой народ!

Больше истории Урала на сайте pervo.info

интервенция, гражданская война, история

Previous post Next post
Up