Как большевики скопировали шапку-ушанку у финнов?

Jan 03, 2022 10:15





Кадр из фильма "красная жара"

Есть большая группа граждан, которые уверены, что в СССР ничего не умели делать кроме резиновых галош. Поэтому ясно, что до шапки-ушанки красные командиры додуматься не могли. До атомной бомбы, чтоб подложить её под СССР додуматься смогли, а до шапки-ушанки - нет. Большевики пытались заимствовать шапку-ушанку у белой армии Колчака, японцев, китайцев, американцев и в итоге украли у финнов…



Я уже неоднократно писал про шапку-ушанку в РККА, но заглянул в научную библиотеку «Киберленинка» и обнаружил, что число сторонников версии о резиновых галошах, как единственном виде продукции советской промышленности, растет. Вот некто Александр Гафуров прямо так и пишет:

«В 1938 г был принят приказ НКО № 035 об утверждении норм теплого обмундирования на военное время. В нем указывалось количество выдаваемой одежды для военнослужащих Красной Армии в различных частях СССР, учитывая климатические особенности, рода войск, звания. Данная форма одежды была впервые опробована в советско-финской войне 1939-40 гг. Несмотря на все старания, она показала себя с не лучшей стороны: была неудобной для ведения боевых действий и холодной. Что касается головных уборов, то ими до сих пор служили так называемые «буденовки», принятые еще во времена Гражданской войны. Именно после этой зимней кампании в Советской армии были введены шапки-ушанки, скопированные у противника».

Ссылка под данным утверждением - на Помогайбо А.А. «Псевдоисторик Суворов и загадки Второй Мировой войны».

Данную работу не читал, да и не надо.

Публика, скорбящая о "России, которую мы потеряли" уверена, что впервые шапку-ушанку использовали солдаты колчаковской армии. По их версии, бездарные красные новацию не оценили и ввели суконный шлем-буденовку, но в "зимнюю войну" разочаровавшись в нем, скопировали шапку-ушанку финнов.

Широкое распространение в России она, по их версии, получила в годы в гражданской войны в стане противников Красной армии.

Помните песенку про армию Колчака времен гражданской войны?

Мундир английский,

Погон французский,

Табак японский,

Правитель омский.



Белогвардейцы в шапках "колчаковках" - нансеновках.



Фото с форума ww2.ru

Государства-спонсоры белого дела и принесли шапку-ушанку в Россию, которую позже, сами же и объявили "культовой русской шапкой".



Американский интервент в шапке Нансена

С американцами в Россию пришло множество разнообразных теплых элементов одежды. Один из них: шапка-нансеновка. Шапка Нансена была известна ещё до революции.



Помимо версии американского происхождения ушанок армии Колчака, можно предположить, что ушанками белогвардейцев снабжали... японцы и китайцы.



Сохранившийся экземпляр белогвардейской шапки Нансена.

Предположить можно, но всё это чепуха. Потому что ещё до революции в царской армии была принята папаха обр. 1910 года. По сути, это была шапка - ушанка с высоким «папаховым» верхом. Можно, конечно, сказать, что это была папаха с «ушами».



Папаха солдатская обр. 1910 года



Та самая "ушастая папаха". Кадр из фильма "Человек с ружьем"

Главный недостаток таких папах-ушанок - высокая стоимость: у неё неоправданно высокий верх на который тратится мех, ткань и т.п., а всё это стоит денег.

Поэтому на флоте, по крайней мере, на амурской речной флотилии. Опять же ещё в царское время появились некие гибридные шапки: более высокие, чем шапка-ушанка, но ниже, чем папаха.



Моряки амурской речной флотилии/Фото: habarnew.livejournal.com

Другой недостаток папахи обр. 1910 года в том, что она не предполагалась под стальной шлем. А «зимняя война» показала, что под стальную каску нужен не подшлемник, а нормальная шапка.

Так каковы настоящие «предки» красноармейской шапки-ушанки?

Как пишет историк Александр Печейкин, после окончания Гражданской войны приказом РВС СССР № 561 (1924 г.) личный состав Рабоче-крестьянского Красного флота носил зимнюю шапку, очень похожую на будущую армейскую шапку-ушанку. Несколько отличалась форма козырька и назатыльника с наушниками. Эта шапка шилась из чёрного мундирного сукна со стёганной на вате подкладкой. Назатыльник с наушниками и козырёк изготавливались из чёрного меха.

По его мнению, вторым предком красноармейской шапки-ушанки - шапка-финка, принятая на снабжение войск приказом РВС СССР от 31 января 1931 года № 14. Приказ разрешил военнослужащим среднего, старшего и высшего начальствующего состава носить в зимнее время как в строю, так и вне его бекешу из сукна цвета хаки. А при бекеше следовало надевать шапку-финку.



Шапку-финку начали носить в РККА задолго до войны с Финляндией



Красноармейцы на переднем крае. У бойца на переднем плане на голове - шапка-финка образца 1931 года/Источник: waralbum.ru

Шапка-ушанка вполне современного вида в Рабоче-крестьянском флоте появилась в 1934 году.

Согласно описанию формы одежда РККФ в 1934 году краснофлотцы носили шапку-ушанку. она так и называлась:

"Шапка-ушанка» из черного приборного сукна с назатыльником, ушами с тесьмой и козырьком из темного меха „мерлушки". Шапка внутри подшивается ватой. На средине козырька помещается красноармейская звезда".



Картинка шапки-ушанки из книжки "Форма одежды личного сотсава военно-морских сил РККА", 1934 год.



Расчет пулемета «Максим» РККА в лесу у линии Маннергейма, 1940 год. У бойца на переднем плане - одна из первых ушанок, у его товарища - шапка-финка/фото: waralbum.ru

В сухопутных войсках шапку-ушанку ввели действительно после «зимней войны» с Финляндией.

Но это совсем не значит, что её «скопировали у противника», как пишут Александр Гафуров, Рустам Касимов и иже с ними.



Впрочем, если страна, по мнению некоторых, не производила ничего, кроме галош, то заимствование идеи шапки-ушанки у финнов, как видим, вполне котируется даже в специальных исторических работах…

РККА, история, военное дело

Previous post Next post
Up