Как маршал Воронов скопировал финский автомат "Суоми"?

Oct 19, 2021 14:23





Читал мемуары маршала артиллерии Советского Союза Н.Н. Воронова и наткнулся на странный пассаж. Цитирую:

«Финская пехота, хорошо применяясь к местности, осыпала наших бойцов ливнем свинца: многие финские солдаты были вооружены автоматами.

Только тогда мы вспомнили, что еще в начале тридцатых годов нами был приобретен образец автомата "Суоми" и даже испытан комиссией специалистов по пехотному оружию. Комиссия вынесла решение: это - полицейское оружие, для боевых действий войск не пригодное. Конструирование и производство подобных автоматов сочтено было делом лишним.

Советский конструктор В. Г. Федоров по собственной инициативе в те годы создал маломощный автомат с патроном револьвера "наган". После испытаний этот автомат также забраковали.

Теперь, столкнувшись с широким применением автоматов в финской армии, мы горько сожалели об этих просчетах».



Странное заявление для военного специалиста высочайшей квалификации! У меня предположение: либо книжку писал не он, либо в момент написания у него развился старческий маразм.



Предок большинства европейских пистолетов-пулеметов МП-18

Вообще предком всех европейских пистолетов-пулеметов является немецкий МП-18 времен первой мировой войны. Прибалты его даже в мелкую серию в 30-е годы пустили. У нас МП-18 прекрасно знали. Тем более, что в 30-е годы его модернизировали и массово выпускали в Дании. В это время он известен как пистолет-пулемет Бергмана.



У финского "Суоми" поразительное внешнее сходство с МП-18

Кроме того, в СССР в 20-е годы был закуплен и использовался американский пистолет-пулемет Томпсона - «томми-ган».



В 20-е годы некоторое количество "Томпсонов" стояло на вооружение РККА

Действительно первым советским пистолетом-пулеметом собственной разработки был ППТ, сконструированный В.Ф. Токаревым в 1927 году под патрон револьвера «наган». Патрон был слабенький и военных он, конечно, не удовлетворял.



Пистолет-пулемет Токарева обр. 1927 г под патрон револьвера "наган"

Об «автомат Федорова», который упоминает Воронов, под патрон «наган» я ничего не читал. Зато читал о пистолете-пулемете В.А. Дегтярева под патрон пистолета «Маузер», который в СССР серийно выпускался аж с 1934 года!



ППД выпускался и с рожковым магазином

Главная причина почему ППД выпускали мало - дороговизна. Он стоил немногим меньше, чем ручной пулемет ПД, а по своим возможностям, конечно, пулемету уступал.

Я не «железячник» и то это всё знаю. Как маршал Советского Союза мог написать этакую чепуху - не представляю!



Боец с ППД

советско-финляндская война, РККА, военное дело

Previous post Next post
Up