Кто развязал гражданскую войну?

Jul 22, 2021 13:34





Белочехи

О том, кто и когда развязал гражданскую войну в России уже много лет идут споры. Была общепризнанная советская точка зрения. Её отвергли. Появились новые точки зрения, основа которых: гражданскую войну развязали большевики. Некоторые вообще выводят начало гражданской войны с первых столкновений сторон после прихода к власти временного правительства. Но, постепенно, все больше историков возвращаются к мысли, что гражданская война в Россию была привнесена извне и без иностранной интервенции быстро бы закончилась.



Вот и уральский историк Сергей Константинов, винивший в гражданской войне исключительно большевиков, начал прозревать. Как говорится: лучше поздно, чем никогда. Привожу фрагмент его статьи в ВИЖ, где он высказывает, в общем-то, для разумных людей, давно известные вещи…

«В абсолютном большинстве местностей нашей огромной страны в ходе двух революций 1917 года власть дважды поменялась мирным путём. И если бы не иностранное вмешательство, большинство настрадавшихся за годы Первой мировой войны и жаждавших мира граждан России, возможно, умиротворило бы агрессивное меньшинство и разрешило внутренние противоречия мирно, без широкомасштабной братоубийственной бойни. Мятежом Чехословацкого корпуса, активной поддержкой и финансированием агрессивного российского контрреволюционного меньшинства державы Антанты создали у него иллюзию возможности с иностранной помощью навязать свою волю народу России и вызвали широкомасштабную Гражданскую войну. Это доказывают признания белогвардейцев-эмигрантов:

«Не будь их, чехов, мы бы смирились с положением и не начинали бы борьбу, не будучи уверенными в успехе».

Главноуправляющий делами Колчака Г.К. Гинс утверждал, что началом Гражданской войны Россия «обязана чешскому выступлению в конце мая 1918 года». Генерал-лейтенант А.И. Деникин свидетельствовал:

«Главный толчок к ней дало выступление чехословаков… Их выступление сыграло чрезвычайно важную роль в истории развития противобольшевистского движения».

Объективную оценку роли Чехословацкого корпуса дал бывший меньшевик, министр труда в правительстве Комуча, позднее - выдающийся советский дипломат, публицист, доктор исторических наук, академик АН СССР И.М. Майский:

«Вмешательство чехов в российскую революцию… последствия его оказались… поистине роковыми. Не вмешайся чехословаки в нашу борьбу, не возник бы Комитет членов Учредительного собрания и на плечах последнего не пришёл бы к власти адмирал Колчак. Ибо силы самой русской контрреволюции были совершенно ничтожны. А не укрепись Колчак, не могли бы так широко развернуть свои операции ни Деникин, ни Юденич, ни Миллер.

Гражданская война никогда не приняла бы таких ожесточённых форм и таких грандиозных размеров, какими они ознаменовались: возможно даже, что не было бы и Гражданской войны в подлинном смысле этого слова. Весьма вероятно, что дело ограничилось бы лишь небольшими местными восстаниями контрреволюционного характера, с которыми советская власть справилась бы без большого труда. Словом, весь ход событий изменился бы. Вот почему, оценивая историческое значение вмешательства чехословаков в судьбы российской революции, трудно найти достаточно резкие слова для характеристики той чёрной и предательской роли, которую они сыграли».

Это вмешательство не только привело к широкомасштабной Гражданской войне. Её ожесточение повлияло на послевоенные внутриполитические процессы. Без братоубийственной бойни в России сложились бы иные, более демократичные реалии и атмосфера в обществе, развитие страны и жизнь нашего народа были бы более благополучными.

Цели нанимателей и заказчиков мятежа Чехословацкого корпуса разоблачили не только те, кто сражался с интервентами, но даже А.В. Колчак:

«Я считал, что эта интервенция… закончится оккупацией… я не мог относиться сочувственно к этой интервенции ввиду позорного отношения к нашим войскам и унизительного положения всех русских людей и властей… цель и характер интервенции носили глубоко оскорбительный характер: это не было помощью России… Вся интервенция мне представлялась в форме установления чужого влияния…».

Это была развязанная мятежом Чехословацкого корпуса агрессивная преступная война против всей России - и красных, и белых, и всех не примкнувших к ним россиян, против независимости нашей страны, за её порабощение и превращение в сателлита, покорного Западу.

Это эпизод многовекового крестового похода Запада против России, продолжающегося в наши дни санкционным давлением и созданием военных угроз нашей стране, активной информационной войной«.

белое дело, интервенция, гражданская война

Previous post Next post
Up