Как белочехи ограбили Россию

Jul 22, 2021 12:13





Транспорт «Президент Грант» в конце апреля 1920 г. увёз из Владивостока, как сообщала пресса, 5500 чехословаков, сотни тонн золота, серебра, меди, машин, сахара и другого награбленного российского добра.

«ВИЖ» опубликовал вторую часть статьи историка Сергея Константинова «Чехословацкий корпус в Гражданской войне в России». Масштабы грабежа не могут не впечатлять. Вот некоторые цитаты из упомянутой статьи…

«Легионеры создали в России Воинскую сберкассу (Воинский сбербанк - Vojenská spořitelna), затем - акционерное общество «Банк чехословацких легионов» (Banka československých legií, Legionbanka, Legiobanka - Легиобанк). Этот центр бизнеса чехословацких войск в России занимался торгово-финансовыми операциями с сырьём, металлами, ценностями, разнообразными товарами и их отправкой в Чехословакию, а впоследствии стал одним из крупнейших банков в республике. Он обзавёлся отделениями во Владивостоке, Харбине, Токио, Шанхае, Маниле, Сингапуре, Триесте, Праге и создал организацию Centrokomise (Центрокомиссия, менявшая названия, последнее - Чехословацкая центральная экономическая комиссия) с филиалами по миру, торговавшую добычей легионеров, продукцией фабрик, заводов и шахт на Транссибе. Ей подчинялись многочисленные легионерские кооперативы.



Опираясь на военную силу, чехословаки подчинили себе транспорт на Урале и в Западной Сибири, создали в сентябре 1918 года на станции Челябинск транспортное отделение своих войск. Оно руководило чехословацкими станционными командирами, взяло на себя управление железнодорожными мастерскими и регулирование выдачи разрешений на перевозки25. Чехословаки захватили огромное количество паровозов и свыше 20 тыс. вагонов под жильё и свою добычу, «что сразу привело к расстройству транспорта… Один вагон приходился, примерно, на двух чехов… такое количество подвижного состава им было необходимо для провоза и хранения взятой с бедной России контрибуции, а никак не для нужд прокормления корпуса и боевой службы».

С провозглашением чехословацкого государства заочно избранный президентом Т. Масарик и министр иностранных дел Э. Бенеш дали указание командованию корпуса собирать и отправлять на родину товары и ценности, сырьё, зерно, цветные и драгоценные металлы, дерево, меха, кожи, каучук, шерсть и др.

Проще говоря, грабить Россию. И чехословаки, контролируя Транссиб с его грузопотоками, городами и сёлами, набивали тысячи товарняков русским добром. Торговали им, а предназначенное для отправки в Чехословакию складировали во Владивостоке. По свидетельству колчаковского генерал-лейтенанта А.П. Будберга, таскали «за собой около 600 гружёных вагонов, очень тщательно охраняемых», которые были «наполнены машинами, станками, ценными металлами, картинами, разной ценной мебелью и утварью и прочим добром, собранным на Урале и в Сибири».

И вот тоже цитата:

«Обменяв Колчака и остаток золотого запаса России на беспрепятственный проезд во Владивосток, «чехи перед отъездом из Иркутска захватили наличную кассу казначейства и клише экспедиции заготовления государственных бумаг - для печатания денежных знаков. Купюры эти они начали усиленно печатать в пути и во Владивостоке». То есть занялись фальшивомонетничеством. Да ещё конфисковали в иркутском казначействе значительную партию бумажных денежных знаков в несколько десятков пудов, а также «200-рублёвые выигрышные займы и на 5000 рублей казначейские обязательства. Большое количество этих знаков попало на харбинский денежный рынок» и «вызвало панику на местной бирже».

Выгодоприобретатель известен и Константинов предлагает выдвинуть к Чехии и Франции (частью армии которой белочехи являлись) счет:

«Чехословаки сбывали китайцам оружие. Продали даже бронепоезда. И на прощание устроили масштабные распродажи во Владивостоке, Иркутске, Харбине. Только лошадей продали 12 тыс. А во Владивостоке - 235 вагонов всякого добра, выручив около 3 млрд рублей. Огромные барыши рекой текли в Легиобанк. Тайны этого бизнеса - источники и объёмы товаров, а главное - прибыли Легиобанка не раскрыты. В том числе самая большая из тайн - связь с Легиобанком внезапного трёхкратного скачка золотого запаса Чехословакии - с 6 тонн, доставшихся ей от Австро-Венгерской империи, до 18 тонн».

Полный список награбленного можно прочитать в ВИЖ по ссылке вверху.

белое дело, гражданская война, Чехословакия

Previous post Next post
Up