Оправдание ельцинизма

Jul 13, 2021 08:46





Президент РФ Путин В.В. «написал» очередную статью по историческим мотивам. Она называется «Об историческом единстве русских и украинцев». Статья явно адресована российскому читателю. Не украинскому. И называться она должна по -другому: «Об ответственности Ленина за преступления Ельцина».

Скорее всего, автор статьи - это «группа товарищей» во главе с Владимиром Мединским. Судя по «подкованности» президента в вопросах истории, он вряд ли писал эту статью, да и, читал тоже вряд ли.

Главный посыл сочинения: Горбачев, Ельцин и прочие разрушители Советского Союза, организаторы «геополитической катастрофы» ни в чем не виноваты, а виноваты большевики и лично В.И. Ленин.





Традиционно, по-российски, вина переносится на «наследие проклятого прошлого». Ни Горбачев, ни Ельцин, ни даже Кравчук с Шушкевичем не упомянуты в статье Путина ни разу. Зато упомянут В.И. Ленин и ленинские планы. А рассуждения о вине большевиков, «заложивших мину замедленного действия», составляют значительную и главную часть статьи.

Цитата:

«Большевики относились к русскому народу как неисчерпаемому материалу для социальных экспериментов. Они грезили мировой революцией, которая, по их мнению, вообще отменит национальные государства. Поэтому произвольно нарезали границы, раздавали щедрые территориальные «подарки». В конечном счёте, чем именно руководствовались лидеры большевиков, кромсая страну, уже не имеет значения. Можно спорить о деталях, о подоплёке и логике тех или иных решений. Очевидно одно: Россия фактически была ограблена».

Но, многие из нас помнят, как распадалась страна и что юридические тонкости периода создания СССР в ту пору мало что значили. Многие ещё не забыли знаменитое ельцинское: «Берите ту долю власти, которую сами можете проглотить!»

image Click to view



Между прочим, речь тогда уже шла не об союзных, а об автономных республиках! Ельцин тогда обвинял союзное руководство за то, что оно не предоставили самостоятельность автономиям. Ленин виноват?

Ну, а как авторы статьи оценивают поведение настоящих разрушителей страны, подписантов беловежского сговора?

Цитирую статью за авторством В.В Путина:

«В текст Декларации об образовании Союза ССР, а затем в Конституцию СССР 1924 года внесли право свободного выхода республик из Союза. Таким образом, в основание нашей государственности была заложена самая опасная «мина замедленного действия». Она и взорвалась, как только исчез страховочный, предохранительный механизм в виде руководящей роли КПСС, которая в итоге сама развалилась изнутри. Начался «парад суверенитетов». 8 декабря 1991 года было подписано так называемое Беловежское соглашение о создании Содружества Независимых Государств, в котором объявлялось, что «Союз ССР как субъект международного права и геополитическая реальность прекращает своё существование».

Вот видео на котором Ельцин докладывает Конгрессу США о крушении СССР: «Идол повержен!»

image Click to view



Между прочим, Ельцин в этой речи в конгрессе США противоречил своему преемнику и настаивал, что это он и его окружение разрушили империю, а вовсе не какой-то там Ленин. Он хвалится, что ещё до пьянки в Беловежской пуще Россия признала независимость республик Прибалтики.

Первой!

А написанты путинской статьи про парад суверенитетов не слышали?



Конституция СССР права выхода из состава России Чечне не предоставляла. А Ельцин, в результате Хасавюртовских соглашений де-факто, предоставил. Но виноват, кто? Конечно же, Ленин.

Большевики, в отличие от царя-батюшки, святыми не были и совершали ошибки. Но почему в статье только разговор о тех кто оставил бомбу и нет ни слова про тех кто поджег у этой бомбы фитиль?



Награда нашла "героя!"

Кстати, приведенный выше абзац про Беловежское соглашение - это единственное упоминание реальных разрушителей Советского Союза в «статье Путина». Далее опять про Ленина и большевиков.



Российская власть ухлопала миллиарды рублей на прославление реального могильщика СССР Бориса Ельцина.

Для меня в этой прокламации с сайта кремля нет ничего нового. Человека, который привел страну к революции 1917 года нынешние властители объявили святым. Главному разрушителю Советского Союза Б.Н. Ельцину нынешние они поставили огромный музей «Ельцин-центр», они воздвигли ему памятник за разрушение страны!

А виноваты большевики!

Я нисколько не удивлюсь, если в следующей статье, например,  про коронавирус, Путин упомянет не только печенегов с половцами, но и Ленина с большевиками...

пропаганда, история, Ельцин, антисоветизм

Previous post Next post
Up