Азербайджанско-украинские войны в IX веке

Jun 17, 2021 22:03





Шикарный учебник истории Азербайджана на русском языке 2014 года для 7 класса общеобразовательных школ с фотографией Гейдара Алиева на всю страницу и подписью «Общенациональный лидер азербайджанского народа».

Авторы учебника: Махмудлу Я., Агаев С., Хубъяров Б Алишова X., Гусейнова Л., Бахрамова С.

Об этом учебнике узнал из программы Соловьева. Я к данному персонажу отношусь отрицательно, но в данном случае он обратил внимание на то, что в учебнике описываются набеги славян на каспийское побережье IX  века. При этом земли, на которые совершаются набеги называются Азербайджаном. Он даже пошутил, что в то время на государство Азербайджан могло напасть только государство Украина.



Тем более, что упоминаются киевские князья.

Вообще в истории часто встречаются учебники и разделы, посвященные истории государств, которых в прежние времена не было. Самый классический вариант: «История СССР в Средние века». В 90-е либералы на эту тему любили иронизировать.

Однако в советских учебниках истории, при описании событий никогда не утверждали, что печенеги и половцы нападали на СССР. Они на русские княжества нападали. И СССР не воевал с хазарами регулярной армией.

А вот в учебнике из Баку, сказано, что славяне из несуществующей тогда Украины на не существовавший в то время Азербайджан нападали, правда винят азербайджанские историки в этом русских.



Скачать учебник можно ТУТ

маразм, история, Азербайджан

Previous post Next post
Up