Утерянные победы

May 09, 2021 22:11


Немецких генералов сгубила германская спесь и нацистское чванство



После того, как большое количество немецких военачальников попали к союзникам в плен их стали допрашивать разного рода специалисты. В частности британский военный теоретик Лиддл Гарт опросил их и описал услышанное в своей книжке «По другую сторону холма». Он в частности писал:

«Выполняя порученную мне официальными лицами из отдела политической разведки при министерстве иностранных дел миссию, я неоднократно и на протяжении довольно длительного времени встречался с немецкими генералами и адмиралами. В процессе долгих бесед я узнавал их взгляды на различные события, пока воспоминания о войне были еще свежи, пока не успели изгладиться из памяти или обрасти вымыслом».



Увы, вымыслом рассказы немецких генералов обросли ещё до того, как он  оказались в плену.

Отдельную главу Лиддел Гарт посвятил воспоминанием немецких полководцев о Красной армии. Не буду льстить советскому самолюбию: почти все отзывы крайне негативные, порой уничижительные. Особенно если это касается «русского ума», советского военного искусства, нравственных качеств советского человека.

Все, что писал Гитлер в «Майн кампф» про восточных славян немецкие генералы в вольном пересказе «втирали» в уши Лидделу Гарту и тот старательно записывал.

Свои поражения немецкие генералы объясняли просто: самодурством Гитлера (на него в интервью англичанину можно валить всё), тупым фанатизмом русских и их, якобы имевшимся, огромным численным превосходством. Ну, и, отчасти, ленд-лизу (в  то время пленные немцы ещё не знали как эта тема будет использоваться в пропаганде).

Нацистская спесь, фашистское чванство не оставляло их даже в плену. Советские военные историки неоднократно отмечали, что даже в 1945 году, немецкие генералы планировали наступательную операцию по разблокированию окруженного Будапешта с колоссальной недооценкой советских войск.

Понимаете? Война уже практически проиграна! Советские войска в фатерланде, а у них из зада прёт презрение к «недочеловекам».

Мне, в связи с этим представляется, что большинство немецких генералов были такими же истинными нацистами как сам Гитлер, и свято верили в расовые теории, хотя потом, находясь в плену это и отрицали.

И как истинные нацисты, они не могли допустить, что «низшая раса» может быть не только не глупее, а умнее их самих. В отличие от немцев англо-американцы тоже активно пользовались в пропаганде рассказами о русской тупости, генералах-мясниках и прочей чепухой, которая так нравится нынешним либералам. Но одно дело пропаганда, другое - планирование. Когда дело касалось военного планирования англо-американцы недооценки советских войск не допускали. Именно это и остановило третью мировую войну и операцию «Немыслимое».

Конечно у нашей Победы было много составляющих, главная из которых - советская система. И причин, способствующих поражению объединенной Гитлером Европы, в войне против СССР было тоже не мало. И одна из них - чудовищная умственная зашоренность высшего немецкого военного командования на расовых и национальных вопросах.

Германия, военное дело, Великая Отечественная война

Previous post Next post
Up