Враг Рейха № 1. Борьба и стойкость коммуниста Эрнста Тельмана

Apr 16, 2021 17:17





Эрнст Тельман выступает на митинге в защиту СССР. 1930 год. РИА Новости

В Москве у станции метро «Аэропорт» стоит памятник - мужчина с напряженным и серьезным лицом вскинул вверх руку, сжатую в кулак. Студенты, спешащие по своим делам, на вопрос, кому памятник, пожимают плечами или указывают на надпись на постаменте: «Эрнст Тельман».


Другой путь

Но вопрос о том, кем был Эрнст Тельман, окончательно сбивает их с толку. Некоторые и вовсе стали говорить что-то о бывшем владельце Черкизовского рынка… В окружении офисов и торговых центров Тельман чужой и одинокий. Таким же одиноким он был в течение тех 11 лет, что являлся главным и самым опасным политическим заключенным Третьего Рейха. Среди руководителей нацистской Германии хватало людей расчетливых и прагматичных, которые были уверены в том, что Тельмана вполне можно использовать в своих целях.

Ведь именно так получилось с бывшим лидером фракции Компартии Германии в рейхстаге Эрнстом Торглером - покаялся перед нацистами за прежние убеждения, стал сотрудником министерства пропаганды, работал на фейковом подпольном коммунистическом радио, чьи передачи должны были склонить бывших членов КПГ к лояльности Рейху. Торглер благополучно пережил войну, осел в Западной Германии, стал членом социал-демократической партии.

Тельману тоже не раз предлагали сделку. По своему авторитету он был фигурой, не сопоставимой с Торглером, и его сотрудничество с нацистами могло стать колоссальной победой Геббельса. Но он выбрал другой путь.

Кочегар с «Америки»

Он родился 16 апреля 1886 года в Гамбурге. Учебу в народной школе Эрнст совмещал с помощью родителям, которые владели небольшой овощной и угольной лавкой. Несмотря на то что на уроки оставалось мало времени, учился он хорошо. Эрнст мечтал о том, что и сам станет преподавателем, но для продолжения обучения нужны были деньги, а отец полагал подобные траты ненужными.

Тельман вспоминал, что его отношения с родителями довольно рано стали сложными - он фактически был работником в лавке, но отец с матерью не давали ему денег, кроме мизерной суммы на карманные расходы. И тогда он устроился на работу в порт.

В 16 лет Эрнст окончательно ушел из родительского дома, снимал каморку в подвале, стал членом профсоюза транспортных рабочих.В 1907 году он устроился кочегаром на судно «Америка», совершив три рейса в США. Вернувшись в Гамбург, он работал грузчиком и экспедитором. В 1915 году Тельман женился на дочери сапожника Розе Кох. А всего через несколько дней его призвали в армию. Он служил в качестве бомбардира 1-го батальона 20-го артиллерийского эльзасского полка на Западном фронте, был дважды ранен, отмечен наградами. В 1918 году накануне капитуляции Германии Тельман уехал в отпуск и больше не вернулся.



Член ЦК компартии Германии Эрнст Тельман (в центре) рассматривает партизанское орудие в Центральном доме Красной Армии. Снимок 1921 года. Фото: РИА Новости

Человек действия

В потерпевшей поражение империи грянула революция, и левые настроения набирали силу. Рабочий Тельман вступил в Независимую социал-демократическую партию. Он быстро стал одним из лидеров движения в Гамбурге, его политический вес стремительно рос.

В конце 1920 года левое крыло НСДПГ, к которому принадлежал Тельман, объединилось с созданной в 1919 году Коммунистической партией Германии. В декабре 1920 года Тельман был избран в Центральный комитет КПГ, став ведущей фигурой левого крыла партии в Гамбурге. Летом 1921 года Эрнст стал делегатом III съезда Коминтерна в Москве и познакомился с Лениным.

Тельман не был теоретиком коммунистического движения - он был трибуном и человеком действия. Поэтому наступательная стратегия, в рамках которой приход коммунистов к власти требовалось форсировать, была ему близка.

В октябре 1923 года в Гамбурге вспыхнуло вооруженное коммунистическое восстание, одним из руководителей которого стал Эрнст Тельман. Но замысел восставших провалился, и их выступление было быстро подавлено. Вождю гамбургских коммунистов пришлось уйти в подполье.



Эрнст Тельман (слева) и Вилли Леов на слете Союза красных фронтовиков, Берлин 1927 Фото: Commons.wikimedia.org

Против всех

Впрочем, времена были такие, что мятежники быстро возвращались обратно в публичную политику. Уже весной 1924 года Тельман стал депутатом рейхстага. В 1925 году он сменил Рут Фишер на посту лидера Компартии Германии.

Тельман, ставший членом исполкома Коминтерна, не раз бывал в Москве и находился в личных дружеских отношениях со Сталиным. Его влияние в Германии росло, но одновременно усиливались и позиции крайне правых.

Тельману часто ставят в упрек то, что в начале 1930-х он не создал альянс с социал-демократами для противовеса НСДАП. Но тут не стоит забывать, что и СДПГ на коммунистов смотрели как на врагов. В мае 1929 года социал-демократы, контролировавшие Берлин, отдали приказ полиции на жесткое подавление демонстраций коммунистов. В ходе столкновений были убиты более 30 человек, сотни пострадали. Для лидера КПГ происшедшее стало поводом окончательно отказаться от каких-либо возможных попыток блокирования с СДПГ.

В ноябре 1932 года на выборах в рейхстаг нацисты, до этого только набиравшие силу, потеряли сразу 34 места. Ослабили позиции и социал-демократы. В то же время коммунисты нарастили свое представительство до 100 депутатов.



Выступление Генерального секретаря Германской коммунистической партии Эрнста Тельмана на антифашистском митинге. Берлин, 1932 год. Фото: РИА Новости

«Защитное заключение»

Тельман считал, что движется верным курсом, но в январе 1933 года рейхспрезидент Гинденбург принял решение назначить рейхсканцлером Адольфа Гитлера.

Лидер коммунистов понимал, что нацисты, придя к власти, сами ее уже не отдадут. В этой ситуации он попытался организовать массовые акции протеста, стараясь привлечь к ним даже социал-демократов. Назначенные на март 1933 года новые выборы в рейхстаг он рассматривал как возможность в ходе агитации вести антифашистскую пропаганду. Но было уже поздно. В ночь с 27 на 28 февраля 1933 года 1933 года в Рейхстаге произошел пожар, который стал поводом для запрета Компартии и ареста ее видных деятелей. 3 марта схватили Тельмана.

Несмотря на все это, на мартовских выборах 1933 года за коммунистов проголосовали почти 5 миллионов человек. Но нацисты просто передали депутатские мандаты КПГ членам НСДАП. Игра в демократию закончилась.

Тельмана собирались показательно судить за государственную измену, но после оглушительного провала Лейпцигского процесса, который коммунист Георгий Димитров использовал против самих нацистов, гитлеровцы решили не рисковать. 1 ноября 1935 года Второй Сенат Народного суда отменил предварительное заключение и передал Тельмана в гестапо для «защитного заключения». На деле это означало нахождение в тюрьме или концлагере без вынесения приговора.

«Тельмана там явно обрабатывают разными способами»

До начала Второй мировой войны продолжалась международная кампания за освобождение Тельмана. Гитлеровцы, пока им выгодно было сохранять респектабельность, улучшали условия содержания коммуниста. Ему удавалось передавать на волю письма, в которых он писал о текущем международном положении, делал свои прогнозы.

После заключения Пакта о ненападении между СССР и Германии Тельман выражал надежду, что находящихся в заключении немецких коммунистов передадут Советскому Союзу, но этого не произошло. Нацисты использовали данное обстоятельство в полной мере. Ему внушали, что никто не собирается за него заступаться, что он стал жертвой предательства. В то время как фюрер готов протянуть руку помощи, освободить Тельмана, создать ему условия для нормальной жизни. Надо всего лишь признать ошибочность взглядов и присоединиться к «тысячелетнему Рейху». Ему напоминали, что судьба жены и дочери, остающихся на свободе, может измениться не в лучшую сторону.

Димитров в своем дневнике осенью 1941 года записал слова, которые произнес Сталин в беседе с ним: «Тельмана там явно обрабатывают разными способами. Он не является принципиальным марксистом, и его письма свидетельствуют о влиянии фашистской идеологии. Он писал о плутократах, считал, что Англия разбита - глупость!.. Они не собираются убивать его, потому что явно надеются, что в случае необходимости смогут использовать его как “разумного” коммуниста…»



Александр Ханько. «Эрнст Тельман». 1944 год. Бухенвальд. Фото: РИА Новости/ Борис Криштул

«Вслед ему раздались три выстрела»

Он не сломался. Говорят, что после нападения Германии на Советский Союз Тельман уверенно сказал, что эта война приведет нацистов к краху.

В заключении новости долетали редко и с большим опозданием. Но коммунист успел узнать о разгроме вермахта под Сталинградом и крахе гитлеровцев на Курской дуге.

После того как 20 июля 1944 года произошло неудачное покушение на Гитлера, репрессии обрушились не только на участников заговора, но и на тех, кто многие годы находился в застенках. После совещания с Гитлером Генрих Гиммлер записал рядом с фамилией Тельмана: «Подлежит экзекуции».

Из показаний польского заключенного Мариана Згоды о событиях, происшедших в концлагере Бухенвальд в ночь на 18 августа 1944 года: «Я мог видеть заключенного только сзади. В тот момент, когда заключенный миновал цепь из четырех эсэсовцев и вошел в коридор крематория, вслед ему раздались три выстрела. Затем эсэсовцы, стоявшие снаружи, и двое гражданских вошли в крематорий и закрыли за собой дверь. Примерно через три минуты в крематории раздался четвертый выстрел. Очевидно, это был контрольный выстрел». Спустя месяц власти Германии объявят, что Тельман погиб в результате авианалета союзной авиации на Бухенвальд.

Жена и дочь Тельмана, отправленные концлагерь, дожили до освобождения. В течение многих лет они пытались добиться суда над убийцами мужа и отца. Вольфганг Отто, руководитель расстрельной команды Бухенвальда, в 1986 году был приговорен к четырем годам тюрьмы за соучастие в убийстве, однако впоследствии приговор отменили. Судебные органы пришли к выводу, что обстоятельства смерти Эрнста Тельмана не могут быть достоверно установлены.



Мемориал жертвам фашизма на месте бывшего концентрационного лагеря Бухенвальд. Кабинет памяти Эрнста Тельмана в подвале бывшего дезинфекционного барака. Фото: РИА Новости

Источник

коммунизм, Германия, история

Previous post Next post
Up