Разграбление Германии англо-американцами

Feb 05, 2021 10:26





В настоящее время западные историки раскручивают всякого рода инсинуации о том, что якобы исключительно благодаря захваченным в оккупированной Германии научным и техническим наработкам Советский Союз получил возможность совершить мощный научно-технический прорыв в создании новейших видов техники и вооружения. При этом совершенно игнорируется то, что именно благодаря мощи отечественной экономической и научной базы было создано оружие Великой Победы.

Историки делают вывод: анализ документов, находящихся в отечественных архивах, показывает только незначительную часть фактов разграбления американцами, англичанами и французами немецких достижений науки и техники.

Причём в нарушение союзнических обязательств осуществлялось разграбление тех организаций и предприятий, которые находились на территориях, передававшихся советской военной администрации в Германии (СВАГ).

Статья «Военно-исторического журнала» большая, в ЖЖ не лезет. Кому интересны подробности с перечислением заводов, ученых, лабораторий украденных англо-американцами у будущей ГДР, читать ТУТ.

США, Германия, Вторая мировая война

Previous post Next post
Up