О Дне единства и белом движении

Nov 05, 2020 12:43





Вчера часть дорогих россиян праздновала День народного единства. Праздник был введен специально, взамен 7 ноября, когда отмечалась Октябрьская революция.

Подмена праздников - способ давнишний. Так христиане меняли языческие праздники в Древней Руси, подгадывая под даты. Поскольку запретить праздник трудно и не популярно - легче подменить смысл. Вот я про смысл и хочу сказать несколько слов.



В то время, когда русское ополчение изгнало интервентов из Москвы, никакого народного единства не было. Большая часть казаков, значительная часть элиты того периода - бояр, православного духовенства перешла на сторону интервентов и коллаборационистов.

Интересно, что читатель chuk_and_gek, активно дискутирующий в пользу «белого движения» о целях «белого движения» привел вот такую цитату:

"27 декабря 17 года в воззвании были обнародованы цели Добровольческой армии: “Как 300 лет назад, как при Минине и Пожарском вся Россия должна подняться всенародным ополчением на защиту своих оскверненных святынь. Добровольческая армия не может принять и никогда не примет партийной окраски.Что касается будущего государственного устройства, необходимо избрать Учредительное собрание. Оно определит форму управления государством”.

Лживость данного утверждения очевидна: Минин и Пожарский  были ПРОТИВ интервентов. А белые были ВМЕСТЕ с ними! Целью земского ополчения было изгнать иноземные войска из Москвы, целью белых было привести иноземные войска в Москву.

Кроме того, поражает сходство происходившего: в Смуту на стороне интервентов оказались многочисленные бояре, элита русского общества и значительная часть казаков. Среди белых тоже преобладала старая элита, казаки и прочий сброд...

гражданская война, история

Previous post Next post
Up