Нападение на СССР в 1940-м году?

Oct 25, 2020 10:22





Читаю книжку Ивана Стаднюка «Война» 1974 года издания. Натолкнулся на интересный фрагмент о внешнеполитической ситуации во время «зимней войны». Фрагмент не маленький, но на размышления наводит…

*****

«Вторжению на территорию Советского Союза с севера должно было сопутствовать нападение с юга - со стороны Балкан и Ближнего Востока. Эту южную операцию французское правительство поручило готовить генералу Гамелену и адмиралу Дарлану. В Черное море должна была войти англо-французская эскадра и нанести удары по советскому побережью. Предполагалось и то, что в помощь Франции должны были выставить ни много ни мало, а целых сто дивизий Югославия, Румыния, Греция и Турция! Маршал авиации Митчел, командующий английскими воздушными силами на Ближнем Востоке, получил от своего правительства указания о нанесении ударов по Баку и Батуми…



Перспектива грядущей войны поставила перед Советским правительством задачу невероятной сложности. На Политбюро приглашались полководцы, дипломаты, историки. Во что бы то ни стало надо было избежать столкновения с объединенными силами капиталистического мира.

Из глубокого анализа обстановки выкристаллизовывался единственно правильный выход: как можно скорее поставить Финляндию перед необходимостью заключения мирного договора с Советским Союзом. До весны военный конфликт должен быть исчерпан…

Начавшиеся 1 марта 1940 года переговоры привели в ярость покровителей Финляндии. Англия и Франция почти в ультимативной форме потребовали от Таннера немедленно обратиться к ним с просьбой о вооруженной помощи. В финско-советских переговорах появились тревожные паузы. Но уже не было никаких пауз на фронте: Красная Армия продолжала наступать, поставив финскую армию на грань катастрофы. И финскому правительству ничего не оставалось, как подписать договор и приказать своим войскам прекратить огонь; была бита главная козырная карта, на которую, затевая опасную игру, надеялись сильные мира капитализма.

Но и после того как был потушен очаг войны на севере, великие державы Запада не отказались от задуманного. Весь март командование английской и французской армии уточняло детали предстоящих военных действий против Советского Союза. В апреле французское правительство трижды заслушивало доклад генерала Вейгана о готовности к нападению на СССР».

*****

Пакт Молотова-Рибентроппа спутал государствам «западной демократии» все карты. Стаднюк - писатель. Книжка художественная. Для меня совершенно новой в этом описании оказалась информация о том, что нападение на СССР готовили не только Англия и Франция (они, собственно, это особо и не отрицают), но так же Югославия, Румыния, Греция и даже Турция.

Напомню, Турция во второй мировой войне участия не принимала, в самом конце она объявила войну Германии, но военных действий не вела. Если Стаднюк прав, хоть частично, то если бы не пакт Молотова-Рибентроппа СССР оказался втянут во вторую мировую войну ещё в июне 1940-го года. Причем, если на Западе война была «странной», то на «востоке» ничего странного не ожидалось…

литература, советско-финляндская война, Финляндия

Previous post Next post
Up