Коклюш как признак голода?

Oct 21, 2020 11:12





Нынешние выкрутасы с медицинской статистикой я не понимаю, ни как бывший медик, ни как историк. Казалось бы, коронавирус к истории отношения не имеет. Но вот прочитал статью Г.Е Корнилова «Демографическая ситуация на Урале в середине 30-х годов» и задумался.

В статье много цифр, таблиц, которые доказывают «сверхсмертность» населения в изучаемый период. Особенно большое внимание автор уделяет детской смертности. Умирали дети, если верить Корнилову, главным образом от кори, коклюша и дизентерии.



Я не буду оспаривать цифр, приведенных в статье, Я вполне допускаю, что в СССР того периода имелись продовольственные проблемы.

Но коклюш, корь  и дизентерия каким местом к недостатку калорий? Коклюшем, например, и сейчас болеют. Причем, зачастую даже излишне упитанные мальчики и девочки.

Дизентерия - это вообще болезнь грязных рук. Тут можно было бы говорить о скученном проживании, недостаточной гигиенической грамотности, плохо организованном быте, но Корнилов пишет о голоде!

Проблема заболеваемости корью вообще решается своевременной вакцинацией, а не усиленным питанием.

И таких статей масса!!!

Как я это понимаю: в вузах, научных учреждениях преобладают направления, которые ещё  ельцинских времен финансируются государством и/или спонсорами. На эти деньги пишутся тысячи работы о том, какие были прекрасные собственники уральских заводов Демидовы, как обижали веру православную большевики, пишутся тысячи работ по уральскому ГУЛАГу, раскулачиванию, антибольшевистских восстаниях, красном терроре…

На этих темах уже успели отъесться, состариться и стать профессорами аспиранты из 90-х.

Во представьте, пройдут годы, и внутренняя политика снова выпишет кульбит как при Ельцине. И историки примутся писать о том как в 2020 году на Урале резко подпрыгнула смертность от коронавируса, голодающих пенсионеров.

А про детскую смертность в Свердловской области почитать, дабы хрустнуть булкой можно тут: « Младенческая смертность при царе-батюшке и совке».

В тему так же, советую почитать: «Почему при самодержавии была высокая детская смертность?» и « Сколько бы умирало русских, если бы победили белые?»

повседневность, Урал, антисоветизм, эпоха Сталина, здравоохранение

Previous post Next post
Up