Спасти неметчину

Oct 03, 2020 10:20





Власти города Гурьевска Калининградской области решили избавиться от вывесок на домах и указателей, которые написаны на немецком языке. Их потребовали перевести на русский. По мнению чиновников, такое использование иностранных слов может привести к пересмотру итогов Второй мировой войны. Об этом пишет Telegram-канал Mash.



Прокуратура города разослала постановления собственникам зданий. В список объектов, которые должны быть переименованы, вошел дом на Пражском бульваре. На его стене написано слово «Neuhausen» - довоенное название Гурьевска. Как считают чиновники, оно нарушает закон «О государственном языке Российской Федерации» и оказывает давление на россиян, «постепенно развивая чувство толерантности к событиям, связанным с фашистской Германией».

Однако не все довольны. Некоторые хотят сохранить кусочек неметчины на территории России.

Они отметили, что иностранные слова - отличительная черта Гурьевска, рассказывающая о его богатом наследии, а необычные вывески, наоборот, помогают жителям больше изучать историю.

В Калининградской области, вообще как я понял, идёт пропаганда всего немецкого: дескать не Россия, а це Европа.

Почему нельзя как в Екатеринбурге нарисовать две таблички, где бы указывалось и старое и новое название в сообщении не говорится...

Россия, Германия, национальный вопрос

Previous post Next post
Up