Русская жена сына Чан Кайши

Sep 12, 2020 18:06


Фаина с Уралмаша - жена президента Тайваня



О жизни русской супруги тайваньского президента Цзян Цзинго, благодаря которому остров теперь называют «экономическим чудом», известно немного. Местные знают ее под именем Цзян Фанлян. О том, что она русская, большинство аборигенов понятия не имеют.

Фаина Ипатьевна Вахрева (кит. 蔣方良 - Цзян Фанлян, 15 мая 1916 - 15 декабря 2004) - супруга Цзян Цзинго, первая леди Китайской Республики (Тайвань) в 1978-88 годах.





Фаина Вахрева /фото: pikabu.ru

Фаина рано лишилась родителей, воспитывала ее старшая сестра. Еще девчонкой Фая считалась большой умничкой, красавицей. В 18 лет Фая пошла работать на «Уралмаш» - в те годы Максим Горький называл его «заводом заводов». В разгар ее очередного романа с каким-то передовиком производства на заводе появился китаец с русскими именем и фамилией - Николай Елизаров. Комсомольский активист, прекрасно образованный, по-русски он говорил без акцента. Старше Фаи на шесть лет, Коля вскоре стал ее начальником.

В октябре 1925 года, в связи с укрепляющимися отношениями между Советским Союзом и Китаем, отец Цзяна, Чан Кайши, возглавивший возглавивший партию Гоминьдан в 1925 г. после смерти Сунь Ятсена; президент Китайской Республики, маршал и генералиссимус, направляет своего сына от первой, нелюбимой и брошенной жены, учиться в Россию.

В Свердловск, на строительство индустриального гиганта, Николай попал не сразу. Сначала были Университет трудящихся Востока в Москве (здесь он учился вместе с будущим своим идейным врагом Дэн Сяопином), Казанское танковое училище, Ленинградская военно-политическая академия и, наконец, работа рядовым станочником на заводе "Динамо", а потом заместителем председателя подмосковного колхоза.

Чан Кайши, соратник президента Китая и лидера китайских революционных демократов Сунь Ятсена, тогда еще разделял коммунистические идеи и был близок с руководителями Советской России. Так 15-летний Цзян Цзинго попал в семью старшей сестры Владимира Ленина, Анны Елизаровой-Ульяновой и стал Николаем Елизаровым, взяв фамилию в честь сестры вождя революции, и отчество "Владимирович" в честь самого вождя.



Николай Елизаров /фото: pikabu.ru

После знаменитого восстания в Шанхае в 1927 году, которое Чан Кайши потопил в крови, став злейшим врагом Сталина, юный Николай Елизаров оказался заложником противостояния СССР и Китая. После этих событий его заставили публично отречься от своего отца. На режимное уральское предприятие его устроили в 1932 году, чтобы за ним было проще наблюдать.

Существует несколько версий знакомства Николая и Фаины. Конечно, есть и романтическая:

Однажды вечером, когда он возвращался в общежитие с завода, Цзян Цзинго увидел, что один мужчина очень грубо пристает к девушке. Цзян Цзинго ради спасения девушки остановил его и одним ударом повалил на землю. Девушка поблагодарила его и сказала, что ее зовут Фаина, она только окончила техническое училище и работает на Уральском заводе тяжелых машин.

С того времени, каждый раз, когда Цзян Цзинго читал лекции в техническом училище на заводе, Фаина сидела там и внимательно слушала его. Однажды храбрая Фаина пригласила Николая (русское имя Цзян Цзинго) на танцы и поведала ему о своей любви. Конечно, тогда Фаина не думала, что она станет «Первой леди». В марте 1935 года Цзян Цзинго и Фаина поженились.

В книге «Дни, когда я жил в СССР» Цзян Цзинго так писал о любовной истории с Фаиной:

«В те годы, когда я работал на Уральском заводе тяжелых машин, Фаина была моим единственным другом, а также моим подчиненным. Каждый раз, когда я сталкивался с трудностями, она всегда поддерживала меня. В марте 1935 года мы поженились...»

Есть и более приземлённая версия:

Недавно в Екатеринбурге провожали в последний путь знахарку Марию Тувыкину, не дожившую до 100 лет чуть более года. В молодости она была ближайшей подругой Фаины Вахревой - супруги будущего президента Тайваня Цзян Цзинго. Но однажды их дружба внезапно оборвалась. Причину Мария скрывала более 75 лет и лишь перед смертью поведала своей единственной дочери Ираиде.

- За неделю до смерти мама мне сказала: «То, что у тебя, доченька, нет детей, а у меня внуков, - кара небесная за подпольный аборт, который я упросила бабушку сделать своей подружке», - рассказывает Ираида. - Так я и узнала историю Фаи Вахревой.

Влюбился Николай в Фаину с первого взгляда и вскоре отбил у конкурента.

- Когда Николай сделал ей предложение, Фаина была беременна, но не знала, от которого из двух своих кавалеров. Она упросила мою маму отвести ее к моей бабушке - знахарке, чтобы та ей помогла избавиться от ребенка, - рассказывает Ираида. - Фаина рвалась выйти замуж за Николая. Она была его первой женщиной, но боялась, что чужого ребенка он не признает. На таком сроке бабушкины травки помочь уже не могли, и мама уговорила бабулю сделать тайно Фаине аборт.



5 февраля 1937 года (и двух месяцев не прошло после долгожданного вступления Елизарова в партию) бюро Орджоникидзевского РК ВКП(б) снимает его с работы. В постановлении говорится, что в газете "За тяжелое машиностроение", руководимой Елизаровым, допущен ряд принципиальных ошибок. В их числе названы публикации, несправедливо обвиняющие отдельных инженерно-технических работников в грехах, которые они не совершали. Довольно необычная для того момента формулировка. Силу набирала кампания травли советской интеллигенции, в том числе и инженерно-технической. Так что Елизарову ставился в вину, скорее, излишек усердия в реализации генеральных партийных установок, нежели его недостаток.

Существует версия, пытающаяся объяснить появление внезапных гонений на Елизарова: будто бы Елизаров обратился к Сталину с просьбой разрешить ему уехать в Китай. Однако версия эта более чем сомнительна. Что заставило Николая Владимировича рваться на родину? Что ждало его там? От отца он публично отрекся, и тот конечно же об этом знал. "Открытое письмо" Цзян Цзинго, опубликованное в "Правде" 21 апреля 1927 года, стало достоянием мировой печати. Но и китайские коммунисты никак не могли сколько-нибудь по-доброму отнестись к сыну своего злейшего врага.

Куда ближе к истине объяснение, прозвучавшее в выступлении на районной партконферен ции (она состоялась 7 февраля 1937 года) директора Уралмашзавода Л. Владимирова: "Елизаров не знает партийных традиций, - гремел директор с трибуны конференции, - Елизаров не имеет в плоти партийной крови... Тот факт, что он попал под руководство и влияние Авербаха, надолго искалечил Елизарова".



Семья ещё в СССР

Среди друзей Николая Владимировича были и секретарь райкома партии Лев Авербах, и заведующий бюро технического обслуживания Уралмаша Ефим Цетлин. Первый остался в истории как один из создателей и лидер Российской ассоциации пролетарских писателей (РАПП), много сделавшей для удушения всего, что было наиболее талантливо в советской литературе 20-х годов. Второй известен как секретарь ЦК РКСМ. Оба попали в немилость и были сосланы на Урал за приверженность к троцкизму. Оба дали Елизарову рекомендации в партию незадолго до того, как сами были репрессированы. И, скорее всего, именно это послужило причиной преследования Николая Владимировича.

В мае 1937 года Николай вместе с семьей таинственно исчезает из Свердловска. Никто не видел его отъезда, никто не знал, куда он уехал. И только в 1940 году Ленинский райком партии начинает искать пропавшего коммуниста, так и не снявшегося с учета. На запрос из НКВД приходит ответ: среди арестованных Елизаров не значится. Затем следует обращение в обком партии, на которое получено довольно странное разъяснение: исчезнувшего следует считать "механически выбывшим". Бюро райкома так и поступает, приняв 12 февраля 1941 года решение "за утерю связей с парторганизацией" считать Елизарова "механически выбывшим" из партии.

Подлинная история возвращения Цзян Цзинго в Китай все еще остается загадкой. Знаменитый разведчик Джордж Блейк, занимавший важные посты в британской секретной службе и работавший на СССР, утверждал, что его обменяли на арестованного англичанами в Шанхае советского разведчика, связанного с Рихардом Зорге. В этой операции будто бы принимали участие НКВД и посол Китая в СССР. Но документальных подтверждений этой версии Блейк не приводит. Николая - Цзянь Цзинго отпустили с семьей якобы потому, что не хотели с ним ссориться в расчете на дальнейшее сотрудничество.

Чан Кайши встретил невестку и сына холодно и всячески пытался их поссорить. Но привязался к внуку, предложив дать Эрику имя Сяовень. «Сяо» - уважение к родителям, «вень» - образование. В Китае у Фаины, ставшей Цзян Фанлян (Фан означает "правильная, честная", а лян - "добродетельная"), и Цзинго родился второй сын, и Чан Кайши смирился.

После бегства правительства Чан Кайши на Тайвань его сын возглавил министерство внутренних дел и вопреки ожиданиям СССР жестоко подавил попытки прокоммунистических мятежей. После смерти отца в 1975 году Цзян Цзинго резко пошел в гору. В 1978-м он был избран президентом Тайваня, а в 84-м переизбран на второй срок.

Скончался Николай - Цзянь Цзинго в 1988 г. В отличие от своего отца Чан Кайши, отношение к которому у тайваньцев сейчас достаточно противоречиво, Цзянь Цзинго в целом остался популярным политиком. Его правление помнят как время экономического роста и постепенной демократизации. Уважают его и за личную честность, которая немало контрастировала с поведением гоминьдановской верхушки его поколения. Он жил в казённых домах, а всю зарплату отдавал своей жене Фаине, которая и вела хозяйство. Кстати сказать, с русскими Фаина Ипатьевна практически не общалась, и в СССР-России после 1937 г. не побывала ни разу, что и правильно: иностранке, ставшей супругой крупного политика, а уж тем более - главы другого государства, от соотечественников лучше держаться подальше. Во избежание.

Сама Цзянь Фанлян скончалась 15 декабря 2004 года от рака лёгких в госпитале для ветеранов в Тайбее. Проводить ее в последний путь пришло все руководство страны, включая президента Китайской Республики Чэнь Шуйбяня.



На фото Цзянь Цзинго и Цзянь Фанлян с детьми:

Цзян Сяовэнь (Эрик Елизаров, Алан Чанг) - родился в 1935 году в Свердловске, умер в 1989 году.

Цзян Сяочжан - родилась в 1936 году в Свердловске. Живёт в США.

Цзян Сяооу (Алекс Чанг) - родился в 1945 году в Шанхае, умер в 1996 году.

Цзян Сяоюн (Эдди Чанг) - родился в 1948 году в Шанхае, умер в 1991 году.

Источник

Советский летчик Н.Г. Козлов, воевавший в конце 30-х годов в Китае, вспоминал как встретил Фаину в кинотеатре г. Наньчан:

В Наньчане жила семья сына Чан Кайши. Командующий Национально-революционной армией гуанчжоуского правительства Чан Кайши в апреле 1927 г. произвел контрреволюционный переворот. Сын его в ту пору учился и работал в Советском Союзе. Он публично в печати осудил контрреволюционную деятельность отца и порвал с ним отношения. Поверила его заявлению общественность, поверила ему и русская девушка с Урала. Сейчас она ждала киносеанса. Рядом - два русоголовых мальчика восьми-девяти лет с косым разрезом глаз и оливковьм цветом лица.

Услышав русскую речь, она охотно вступила в разговор. Раз говаривали обо всем и ни о чем. Чувствовалось, что собеседница просто упивается звуками родной речи. Говорили о природе Китая, тропической растительности, бамбуковых рощах. Кто-то вспомнил Уральские горы и сосны. По ее лицу пробежала тень.

Сорвалась фраза:

- Что вспоминать далекое, невозвратное! Видите? Двое бегают. Куда от них теперь денешься?

…В зале погас свет. На экране замелькали кадры.

Урал, Вторая мировая война, Китай

Previous post Next post
Up