Leave a comment

Comments 9

lj_frank_bot September 3 2020, 06:26:51 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: Армия, История, Россия, СССР.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply


fgtjkewsg September 3 2020, 06:49:57 UTC
Наши умудрились наступать через горы Хингана 6 танковой армией.
Укрепленные райны мы обходили стороной, блокируя их и шли далье.

Reply

gusev_a_v September 3 2020, 06:54:47 UTC
Это один из самых интересных вопросов. Если в 1945 году прорубать просеки и наступать через тайгу, болота и горы, то не совсем понятно, что мешало тем же манером наступать в Финляндии в 1940-м? Чего не хватало: опыта, техники, навыков?

Reply

fgtjkewsg September 3 2020, 07:19:05 UTC
Не, ну, за тайгой и болотами в Китае потом пошли сухие равнины и города.
А в Финляндии всё сплошь озера, реки, леса, бездорожье и болота и камни. То есть, сплошное, широкое и глубокое препятствие для техники. А наступать вдоль пару дорог, прямо в лоб, - себе дороже. Пришлось применять артиллерию.
Финляндия маленькая и финны сосредоточили свои армии там где больше нам наступать было не где.
В Китае все было по иному. Японцы почти не делали укреплений в тайге и на болотах. Они их дела за их пределами, да и то не везде. Укреп районы японцев мы обошли через Монголию, через Гоби и Хинган с Запада.
А с востока мы их прогрызли уже выйдя из тайги и болот. Нашей технике было где развернуться в Китае, и выйти на просторы, в Финляндии такой возможности не было.

Reply

gusev_a_v September 3 2020, 07:50:12 UTC
А наступать вдоль пару дорог, прямо в лоб, - себе дороже. А зачем пару? В Маньчжурии захотели и там где наступали там новые дороги прямо в ходе наступления сделали. Белобородов "Прорыв на Харбин ( ... )

Reply


livejournal September 3 2020, 07:30:17 UTC
Здравствуйте! Ваша запись попала в топ-25 популярных записей LiveJournal уральского региона. Подробнее о рейтинге читайте в Справке.

Reply


Leave a comment

Up