Во всём виноваты: капитализм, Ленин и Лукашенко…

Aug 19, 2020 21:09





По поводу событий в Белоруссии среди так называемых, левых, эпический срач. По-моему, так сейчас принято писать в соцсетях. Но, к делу… Борис Рожин недавно делал обзор публикаций с различных маргинальных площадок, которые называют себя левыми. Читать ТУТ.

Удивило, что Рожин обошел  вниманием позицию КПРФ и Константина Сёмина. Они тоже называют себя не просто левыми, а марксистами. О КПРФ - не буду. Ибо скучно. А вот о Сёмине пару абзацев напишу, не поленюсь.



Посмотрел на ютубе одну треть его ролика «Агитация и пропаганда» о Белоруссии.

Сёмин позиционирует себя марксистом. Поэтому он говорит, мол, капиталистический мир, испытывает системный экономический кризис. Марксист у монитора, слушает: да, правильно!

Сёмин продолжает: экономика - это базис. Мир бурлит не потому что революции устраивают  враждебные силы, а потому что в капиталистическом мире ухудшается экономическая ситуация, ухудшается бытие народа, которое и определяет сознание.

Марксист у монитора слушает: да, правильно!

В Белоруссии, говорит Сёмин, капитализм. Хоть и с большим участием государства. Там тоже есть олигархи. Фамилий Сёмин не называет, чем владеют эти «олигархи» и какое место они занимают в списке «Форбс», умалчивает. Но настаивает, что белорусская экономика - капиталистическая.

В представления марксиста и это вполне укладывается: да, правильно!

Поэтому во всем происходящем виновен капитализм и капиталистический лидер Белоруссии Александр Лукашенко!!!

Что думает марксист в этот момент - я не знаю. Я думаю об аналогиях.

В 1929 году во всем мире был экономический кризис. Правильно? Этот кризис назывался «великой депрессией». В СССР в 1929 году был НЭП. Правильно? Что такое НЭП? Это капитализм с большим госучастием. Следовательно, все волнения в СССР в 1929 года - это проявления Великой депрессии. Правильно?

В СССР в 1929 году была диктатура. Она так и называлась «диктатура пролетариата». Правильно? И были в Средней Азии басмачи.

Согласно логической цепочке Сёмина, в том, что басмачи бунтовали, виноват советский капитализм и диктатура пролетариата одновременно. Правильно?

Нет, я понимаю, что если бы объяснял Владимир Путин, а не Сёмин, то он сказал бы, что под Белоруссию атомную бомбу подложил Ленин. А Лукашенко он бы обвинил, что тот, как и большевики, надул народ. Обещал народу мир, землю, фабрики, а не дал. Народ (который есть в списке «Форбс»), обижен.

Я, кстати, хоть и не отношу себя к левым, и не состою ни в каких организациях, по философским взглядам считаю себя марксистом. Но боже! Сейчас, когда вокруг такие «марксисты», называть себя марксистом уже неудобно как-то…

идеология, пропаганда, марксизм, белоруссия

Previous post Next post
Up