Человек с ружьём

Aug 11, 2020 11:01





Картинка lavky.com

Наткнулся в топе дзена на очередные разглогольствования антисоветчиков на тему того, что придя к власти большевики отняли у людей паспорта и оружие. По их мнению власть боялась человека с двустволкой. И с одностволкой боялась.

В первую очередь пугало то, что далеко не все были рады советской власти. Готовность этих людей дать отпор державшейся на волоске диктатуре большевиков пугала.



Да что там болтуны с дзена?!  Вот, зав. отделом использования архивных документов и научно-справочного аппарата Государственного архива в г. Красноуфимске Н.С. Тимофеева пишет:

«Согласно  документам 1923-1924 гг. правом производства охоты пользовались все граждане, достигшие совершеннолетия, при условии получения разрешения от милиции на приобретение охотничьего огнестрельного и холодного оружия; ловля рыбы удочкой (с берега или с лодки) разрешалась всем гражданам бесплатно».

Я не знаю согласно каким документам в Красноуфимске производство охоты разрешалось только тем, кто получил разрешение от милиции «на приобретение охотничьего огнестрельного и холодного оружия».
Может в Красноуфимске были изданы какие-то специальные правила.
На всей остальной территории СССР для охоты от милиции вообще никаких разрешений не требовалось. Абсолютно никаких.

На территории Украины и Белоруссии все желающие должны были получить охотничий билет. Выдавали билеты не милиционеры, а охотничьи общества.
На территории РСФСР для охоты в то время и охотничий билет был не обязателен! В РСФСР охотничьи билеты получали только те кто участвовал в каких либо спортивных охотничьих мероприятиях, или же желал купить нарезное оружие.

Потому что для покупки гладкоствольного охотничьего оружия никаких разрешений вообще не требовалось.
Цитирую:
«Торговые предприятия отпускают ненарезное охотничье оружие гражданам, достигшим 18 лет, без каких-либо разрешений или удостоверений (ст. 24-59), нарезное же оружие отпускается по предъявлении разрешений (и талонов к ним) на приобретение и хранение указанного оружия (ст. 25,-63)».

То же самое касается и холодного охотничьего оружия. Цитата:
«Относительно охотничьего огнестрельного ненарезного и холодного оружия ст. 4 устанавливает, что приобретение, хранение и пользование им допускается без получения разрешения и без регистрации».

Что такое «охотничье оружие» подробно разъяснялось:
«Согласно декрету ЦИК и СНК СССР (Собр. узак. 1925 г., №29, 12 дек. 1924 г.) не считается охотничьим холодное оружие кавказских и азиатских образцов: кинжалы, ятаганы, клычи и прочее боевое рубящее и колющее оружие (ст. 2), а также нарезные патронные ружья со скользящими, опускающимися или поднимающимися затворами, к которым подходят винтовочные патроны, принятые на вооружение в Красной армии (и флоте), или патроны, могущие быть так использованными (напр., боевые патроны снятых с вооружения образцов или патроны иностранных армий). Это оружие (могущее быть использованным для Красной армии, отнесенное к пункту 1 категории „Б"), может в особых случаях отпускаться отдельным лицам и организациям лишь Революционным военным советом СССР или ОГПУ (ст. 5 того же декрета)».

С покупкой нарезного оружия было несколько сложнее, но значительно проще, чем сейчас даже с гладкоствольным:
«Согласно декрету Совета народных комиссаров РСФСР от 9 июля 1924 г. и постановлению СНК об изменении и дополнении означенного декрета о торговле охотничьим огнестрельным оружием, от 8 октября 1927 г. („Собр. узак.“ 1927 г. № 104, ст. 699 и от б марта 1928 г. и „С. У.в 1928 г. № 31, ст. 230), разрешение на приобретение, хранение и пользование н а р е з н ы м огнестрельным охотничьим оружием и огнеприпасами к нему выдаются соответствующими административными отделами, смотря по тому, на какой территории происходит дело; напр., если в пределах волости, то волостной милицией (ст. 3)».

Ну и поскольку я поднял тему охотничьего оружия, то несколько слов об покупке советскими гражданами импортного охотничьего оружия.
«Оружие, как и всякий товар, можно получать из-за границы в обычном порядке, т.-е. по лицензиям, полученным в Народном комиссариате торговли. Для отдельных охотников это, конечно, путь не практичный.
Привозимое с собою для личного употребления оружие, а также получаемое в почтовых посылках, не превышающих веса в 5 кг (12,2 фунта), посылаемых частными лицами, а не фирмами (фабрики, магазины),-пропускается без предварительной выборки лицензии в таком порядке.
Гладкоствольное оружие выпускается из таможни по представлении справки в двух экземплярах из окружного или областного административного отдела о неимении препятствий к выдаче. Для получения такой справки подается соответствующее заявление с указанием имени, отчества, фамилии и места жительства получателя, какое оружие, в каком количестве и для какой цели привезено. Разумеется, справка может быть выдана лишь лицу, имеющему вообще право на держание оружия, и притом еще не имеющего такового в предусмотренной правилами норме (о которой упоминалось выше)».

Поэтому если вы где-то читаете о истории советского периода, что «документы свидетельствуют» - это совсем не обязательно что они свидетельствуют…

повседневность, ссср, эпоха Сталина

Previous post Next post
Up