Охота на ведьм

Jul 19, 2020 10:58


Власти Польши отменили сроки исковой давности для уголовных дел с участием деятелей коммунистической партии страны. Об этом сообщает «Европейская правда». По данным издания, соответствующий закон подписал президент республики Анджей Дуда. В документе отмечается, что преступлениями коммунистического режима считаются репрессии и другие формы нарушения прав человека, совершенные должностными лицами коммунистической партии Польши в 1917-1990 годах, которые считались преступлениями на момент совершения правонарушений.





До вступления в силу закона срок исковой давности для преступлений, совершенных деятелями компартии, составлял 40 лет, если речь идет об убийстве, военном преступлении или преступлении против человечности, а также 30 лет, если речь идет о другом коммунистическом преступлении.

По данным следственного отдела Института национальной памяти Польши, в Комиссии преследования преступлений против польского народа открыто 431 производство по делам о коммунистических преступлениях. Из них более чем в 300 используется квалификация «преступление против человечности», не подлежащее исковой давности.

PS: Не прошло ещё полных 29 лет после крушения СССР, а в Европе возродился фашизм. Вот, то что написано выше  это и есть фашизм. Сейчас модно обзывать друг друга фашистами, но то что происходит на Украине и в Польше - фашизм в его классическом, первозданном виде. Главный смысл фашизма, как отмечал Димитров, это организация расправы с революционной частью населения. Фашизм от либерализма отличается лишь тактикой. Про две тактики буржуазии, постоянно сменяющие друг друга писал ещё В.И.Ленин.

Мартин Нимёллер в свое время сказал:

Когда нацисты хватали коммунистов, я молчал: я не был коммунистом.

Когда они сажали социал-демократов, я молчал: я не был социал-демократом.
Когда они хватали членов профсоюза, я молчал: я не был членом профсоюза.
Когда они пришли за мной - заступиться за меня было уже некому.

Польша, фашизм

Previous post Next post
Up