Почему газогенератор не спас третий рейх?

Jul 15, 2020 20:11


В отличие от российской историографии, западная историография считает едва ли не главным фактором победы над государствами «оси», англо-американские бомбардировки. Их версия истории многократно повторяемая в СМИ, гласит, что третий рейх «сдулся» потому что бравые англо-американские ВВС уничтожили немецкие заводы по производству синтетического сырья ( Read more... )

Германия, военное дело, Вторая мировая война

Leave a comment

torn_throne July 16 2020, 03:40:39 UTC

Обычно в западной историографии дла подтверждения тезиса о недостатке у немцев топлива в ход пускается избирательное цитирование всяких документов, в которых немецкие генералы жалуются на... недостаток этого топлива в войсках. Однако с таким занятным подходом можно "убедительно доказать" всё, что угодно. Даже то, что нашим войскам не хватало топлива в операции "Багратион": показательных примеров, когда подвижные соединения некоторое время из-за этого простаивали, можно понадёргать. Причины, разумеется, в обоих случаях имеют логистический характер.
Кстати, одна из последних тенденций в западной историографии заключается в объяснении причин похода гитлеровцев на Кавказ исключительно стремлением заполучить в свои руки нефтяние месторождения. Германия, якобы, уже в 1942 году страдала от страшного недостатка топлива и войну продолжала с трудом. Каковы же причины этого страшного недостатка? "Континентальная блокада западных союзников".
Я на полном серьёзе про такое читал...

Reply

zepete July 16 2020, 16:07:41 UTC
Это советская тенденция.

Reply

torn_throne July 16 2020, 20:05:59 UTC
В советской историографии причины наступления войск стран Оси на Кавказ были комплексными: подталкивание Турции ко вступлению в войну, лишение СССР нефтяных месторождений, дабы тому войну было продолжать тяжелее и т.д. Говорилось, разумеется, и о стремлении заполучить нефть, но основного акцента на этом не делался.

По-иному выглядит ситуация сейчас, когда Германию модно стало изображать крошечным, едва ли не карликовым государством, которому не хватало всего и вся. особенно - топлива. Но, храбрые немецкие солдаты не сдавались и с последней канистрой бензина в зубах героически отбивали все атаки превосходящих большевистских орд.

Reply

zepete July 16 2020, 22:48:25 UTC
Такой концепции истории не могло быть.

Советская концепция ВМВ состояла из "мюнхенского сговора", когда все капиталистические государства договорились уничтожить Совдеп и героической ВОВ советского народа. Турции в такой концепции войны не место. Место было только для США, в контексте встречи на Эльбе советской армии и непонятно как там же очутившейся американской.

У них из-за этого проблема с объяснением войны в Сталинграде, так как такая концепция войны отрицает стратегическое значение Волги для поставок из США через Иран.

Reply

gusev_a_v July 17 2020, 02:24:25 UTC
Вы принципиально книжек не читаете?

Reply

zepete July 17 2020, 21:23:26 UTC
Мне советских уроков и ТВ хватило.

Reply

gusev_a_v July 18 2020, 09:30:30 UTC
Как же вы берётесь судить о серьезных вещах, если знания ваши базируются на уроках 40-летней давности?

Reply

torn_throne July 19 2020, 19:09:20 UTC
Так я в том комментарии как раз описал советскую концепцию ВМВ времен развитого социализма. Все по делу.

Reply


Leave a comment

Up