Отдельную квартиру всем!

Jul 13, 2020 19:59


Было дело, 17 апреля 1987 года генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Горбачев подписал постановление «О мерах по дальнейшему совершенствованию работы жилищно-коммунального хозяйства в стране», задокументировав провозглашенный годом ранее лозунг «Каждой советской семье - отдельную квартиру к 2000 году!». Бывшего генсека сегодня практически не вспоминают, а вот квартиры мы все еще ждем.





Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

Новатором в жилищном вопросе Горбачев не стал. Еще в 1961 году первый секретарь ЦК КПСС Никита Хрущев обещал, что к 1980 году каждая советская семья будет иметь отдельную квартиру и даже жить при коммунизме.

Поддерживая исторически сложившуюся традицию президент России В.В. Путин сегодня заявил:

«У нас есть исторический шанс в обозримые сроки, может впервые за всю историю России, кардинально решить жилищный вопрос. Это одно из фундаментальных условий нормальной жизни человека и российской семьи».

Он добавил, что 5 млн семей могут получить к 2026 году жилье, и эти данные реалистичны.

«Можно и большего добиться», - подчеркнул президент.

Не знаю, как в Кремле, а в первоуральской мэрии, когда всё хреново, всегда рождаются оптимистические проекты. Так возник проект «Первоуральск 300», который написал, как бы, местный сити-менеджер Алексей Дронов и всем сердцем поддержал местный губернатор Евгений Куйвашев.

Начали строительство жилищного комплекса «Оптимист». Потом оказалось, что застройщик - аферист и банкрот. Вытащили деньги из областного бюджета и отдали другому застройщику. Дело затянулась и Нью-Васюки на месте Первоуральска не родились.



Реклама "Оптимиста" на прогубернаторскром сайте URA.RU

Тем не менее, губернатор не постыдился приехать и пиариться на открытии. Между  тем строят в Первоуральске все гастарбайтеры, а численность местного населения неуклонно снижается. А над почившей программой «Первоуральск 300» местный народ уже только потешается.



Первоуральск, Путин

Previous post Next post
Up