Ничего изменить с помощью галочек возможности у вас не было?

Jul 07, 2020 08:12



Сёмин свои сюжеты обычно затягивает, поэтому кому лень долго смотреть, концовку об отношении к голосованию по изменениям в Конституцию. «Остается один вопрос: как ко всему этому относится? Идти на избирательный участок и голосовать против? Съедать или портить бюллетень?  Устраивать бойкот? Правильный ответ: »Да мне, в принципе, бо-барабану! Мне ( Read more... )

выборы, Путин

Leave a comment

az_from_belarus July 7 2020, 04:37:21 UTC
Ну, в общем-то есть еще один аспект участия в голосовании.
Участвующие в голосовании самой явкой подтверждают признание уже действующей Конституции. А значит и признание, поддержка действий Ельцина в 93-м году. Вот такая любопытная заковыка.

Если попытаться эти высокие материи перевести на более приземленную аналогию, то что получится? Вам предъявили якобы подписанный вами лет "надцать" назад договор, согласно которому Вы должны какому-то ушлому дяде дохренища. Вы этот договор не подписывали (эксперт графолог это подтвердит). Либо вы помните, что вас накачали водкой или еще какой-то дрянью и подсовывали какие-то бумажки, пока вы были в невменяемом состоянии (о чем тоже не помешало бы провести экспертизу). И вот - предъявитель предлагает вам обсудить и внести по взаимному согласию некоторые дополнения к договору. Дополнения содержат какие-то утешительные моменты. Например утверждение, что исключается принудительное взыскание задолженности по договору посредством пальника в анус. Как же не проголосовать за такой утешительный пункт?! Но! Как только Вы в трезвом уме подписываете текущим числом такое дополнение к СУЩЕСТВУЮЩЕМУ договору, то этим действием Вы признаете тот невесть как появившийся договор. Кстати, это ситуация аналогичная той, о которой в античности когда-то было сказано "исключение подверждает (доказывает) правило". Исключив или поправив некоторые детали в имеющемся правиле вы полностью признали это правило.

Ну, а теперь осталось сопоставить результаты. В "голосовании" за ельцинскую конституции (по данным ЦИК) приняло участие округленно 55% электората и из них за это конституцию проголосовало 58%. Т.е. ЗА ельцинскую конституцию проголосовало 24,3% электората. Немного хреноватый результат - менее четверти избирателей. Ну а теперь (благо условия для голосвания и подсчета "усовершенствованы") этот сомнительный результат 93-го года с лихвой исправлен - все явившиеся самой явкой признали согласие с существованием и легитимностью ельцинской конституции. Вместо 24% избирателей в 93 году сейчас более 80 процентов избирателей (даже те, которые голосовали против поправок) самим участием в голосовании фактически признали ельцинскую конституцию. И даже без расстрела из танков как-то обошлось.

Вот некоторые говорят, что все совки были "лохами". Ну, да... С перестройками и модернизациями советских людей удалось лихо развести и обокрасть. Но новое "просвещенное" поколение удалось развести легче и круче чем совков. И кого в большей степени следует считать "лохами"?

Reply


Leave a comment

Up