Конфуз Мединского…

Jul 01, 2020 08:36


Историк Владимир Мединский опять оконфузился. Это убедительно доказывает, что то, чем занимается Мединский - вовсе не история. Это историческая пропаганда. Причем самая низкопробная.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе посещения Ржевского мемориала советскому солдату в Тверской области задал вопрос Владимиру Мединскому, помощнику ( Read more... )

история, Путин, Великая Отечественная война

Leave a comment

sedov_05 July 1 2020, 09:13:36 UTC
== Казалось бы, чего проще: собрать группу исследователей, уточнить сроки что именно считать Ржевской битвой, определиться какие именно операции на этом участке фронта относить к Ржевской битве.

Вообще то, мнение о том, что была некая Ржевская Битва - это частное мнение ОДНОГО историка - Светланы Герасимовой. Исторически считается, что было 4 основных битвы и некоторое количество менее масштабных. Они различались по срокам и местам, где они происходили.

Называть все эти сражения "Ржевской Битвой" - это тоже самое, что называть все сражения на Западной Фронте Первой Мировой войны после окончания "Бега к Морю", например, "Парижско-Пикардийской битвой", а все события на фронте в Северной Вирджинии во время Гражданской войны в США "Битвой за Вирджинию". Как некое описательное определение может и сойдет, но как исторический термин - конечно, нет.

Кстати, никаких серьезных разночтений среди историков по временным разбивкам и границам сражений на Ржевском выступе среди серьезных историков, ИМХО, нет уже лет 40. ВВП со своим октябрем 1941 и "Ржевской Битвой" просто демонстрирует свою новообращенность и не более того.

Reply

gusev_a_v July 1 2020, 09:24:21 UTC
В тексте поста, я специально оставил ссылку: https://gusev-a-v.livejournal.com/1060999.html?utm_source=embed_post

Reply


Leave a comment

Up