Правильные концлагеря

Jun 26, 2020 08:30


В Финляндии в годы второй мировой войны была демократия: парламент, выборы и т.п. И были концлагеря. У финнов большой опыт по созданию концлагерей. Сначала это были концлагеря для своих - красных финнов. Потом они стали загонять в концлагеря по этническому признаку- русских.

Однако современные финские ученые считают, что это были хорошие концлагеря. Вот гулаг - он плохой. А финские концлагеря - наоборот.





"На деле, однако, люди жили свободно, принудительного труда не было, и они могли уезжать без разрешения", - пишут демократичные финские ученые.

«Некоторые русские, проживавшие недалеко от линии фронта, были эвакуированы в лагеря. В военное время это обычная процедура - эвакуация гражданских лиц, которым грозит опасность или которые мешают военным действиям. Однако в России эта процедура стала национальным вопросом - ведь население финского происхождения не интернировали, а расселили по восточно-карельским деревням», - пишет финская Hufvudstadsbladet.

И ещё цитата:

«Сами «лагеря» располагались большей частью в Петрозаводске - откуда интернированные не могли выехать без разрешения. На деле, однако, люди жили свободно, принудительного труда не было, и они могли уезжать без разрешения. При «лагерях» работали русские школы«.
Previous post Next post
Up