В самом холодном месте самая жаркая погода...

Jun 22, 2020 21:17


Fox News сообщает о новом температурном рекорде в Верхоянске - городке с населением 1122 жителя. Верхоянск - одно из самых холодных мест на Земле, самый холодный город в мире. Самая низкая температура −67,7 °C была зарегистрирована здесь в феврале 1892 года. Верхоянск часто называют Полюсом холода северного полушария. Однако, хотя официально статус Полюса холода отдан Верхоянску, но право о статусе самого холодного места северного полушария оспариваются Оймяконом (-65,4 °C) и Нортайс в Гренландии (- 66,1 °C)





© Scientific Visualization Studio/Goddard Space Flight Center

В сибирском городе с самым широким в мире диапазоном температуры зафиксирован новый температурный рекорд на фоне волны аномальной жары, приводящей к лесным пожарам.

В субботу температура в Верхоянске достигла 100,4 градусов по Фаренгейту (38 градусов Цельсия, - прим. ред.), сообщает российский метеорологический сайт «Погода и климат».

Город расположен за полярным кругом в Республике Саха, примерно за 2900 миль к северо-востоку от Москвы.

Город примерно с 1300 жителей занесен в Книгу рекордов Гиннесса как место с самым экстремальным температурным диапазоном в мире. Самая низкая температура в нем составила минус 90 градусов по Фаренгейту, а предыдущий рекорд жары составил 98,96 градусов.

В этом году на изрядной части территории Сибири температура поднималась до неожиданно высоких уровней, что приводило к масштабным лесным пожарам.

В Республике Саха площадь пожаров составляет 680 000 акров (больше 275 тысяч гектаров, - прим. ред.), сообщает Авиалесохрана, государственная служба, отслеживающая лесные пожары.

Молодцы американцы, хоть они за российскими новостями следят. А то у нас в новостях только беспорядки в США, матерящийся грузин и голосование по поправкам в Конституцию...

Россия, США, природа, новости

Previous post Next post
Up