В Свердловской области отменили полусухой закон

Jun 19, 2020 18:48


Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев отменил ограничение на продажу алкоголя после 19:00. Согласно тексту указа, выложенного на странице главы региона в Instagram, он признал утратившим силу подпункт 4 пункта 3 предыдущей версии указа.





Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Таким образом, алкоголь снова можно продавать до 23:00. Решение вступит в силу после официальной публикации документа на портале правовой информации.

Ограничение на продажу алкоголя с 10:00 до 19:00 действовало в регионе с 20 апреля в рамках режима повышенной готовности.

Поводом для принятия «полусухого закона» стало, якобы, выявление большого количества инфицированных в торговой сети «Красное и белое».

«В логистической компании, которая развозит товар по всем 632 магазинам «Красное & Белое» в Свердловской области, произошла крупная вспышка коронавируса. Из 232 протестированных человек COVID-19 был подтвержден больше чем у половины - у 136 сотрудников. Всего в организации работает 834 человека, у многих есть признаки ОРВИ, в ближайшее время анализы на коронавирус возьмут у каждого», - написал тогда Куйвашев. Все время он общался и продолжает общаться с народом посредством  Instagram.

Сразу после введения полусухого закона, в магазины стали выстраиваться гигантские очереди. Часть их выходила на улицу из-за требования сотрудников сети соблюдать социальную дистанцию. Наибольшее столпотворение в магазинах, по словам покупателей, наблюдалось с 18:30 до 19:00 - в последние полчаса, когда можно закупаться алкоголем.

В общем, как говорил незабвенный Черномырдин, хотели-то как лучше... Впрочем ходили по сети разговоры, что «полусухой закон» губернатор ввёл вовсе не из-за инфицированности работников алкомаркетов, а по совершенно другим, не связанным с коронавирусом причинам.

Впрочем при полном отсутствии в регионе оппозиционных СМИ, эти разговоры развития не получили.

PS: Интересно, что URA.RU связывает отмену «полусухого закона» с грядущим голосованием по поправками в Конституцию. Инсайдеры URA.RU две недели назад сообщали о том, что губернатор региона принял решение отменить ограничения о продаже алкоголя и анонсирует их незадолго до голосования по внесению поправок в Конституцию.

Свердловская область, карантин, губернатор

Previous post Next post
Up