Смените Карла XII на Грету

Jun 17, 2020 19:37


Нельзя, чтобы в общественных местах красовались памятники угнетателям, пишет бывший мэр шведского города, предлагая убрать «самовластного деспота» Карла XII и заменить его спасительницей экологии Гретой Тунберг. Так, по его мнению, мир станет гуманнее и лучше, - отмечает шведская Aftonbladet.





Поскольку утрата памятника - потеря для культуры автор предлагает ставить памятники виртуальные:

«Давайте воспользуемся цифровыми возможностями и вместо каждой удаленной статуи создадим интерактивные презентации. С помощью QR-кода или аналогичной технологии посетитель легко получит сведения о том или ином памятнике: когда и почему его установили и зачем снесли».

Относительно Греты он высказался предельно ясно:

«Поскольку перечень стокгольмских статуй в компетенцию совета по национальному наследию не входит, я выдвигаю городскому совету следующее предложение: уберите самовластного деспота Карла XII и поставьте на его место спасительницу экологии Грету Тунберг - или по крайней мере лауреата Нобелевской премии мира Дага Хаммаршёльда. Оба старались сделать мир гуманнее и лучше».

Вообще идея не нова.Некая «Зеленая альтернатива» предложили московской мэрии установить памятник Грете Тумберг раньше, чем до этого додумался мэр Стокгольма. Эскиз памятника «московской Грете» должен был выглядеть так...



Aftonbladet (Швеция): смените Карла XII на Грету

Бывший мэр города Умео возмущен, что некоторые памятники насаждают антидемократические ценности. На волне протестов он предлагает снести статую «самовластного деспота» - шведского короля Карла XII в Стокгольме. На его место можно поставить Грету Тунберг - или хотя бы нобелевского лауреата

inosmi.ru


швеция, маразм, памятники

Previous post Next post
Up