Революция масок

Jun 09, 2020 14:05

Вчера вечером долго со своим давним знакомым обсуждал как марксисту воспринимать происходящее в США. Можно ли происходящее считать социальной революцией?
До чего договорились я и хочу кратенько изложить. В то время когда классики марксизма-ленинизма писали свои труды, мир был иным. И капитализм был иным.
Не по сути, а по масштабу. И это в корне меняет отношение к революционным движениям вообще.



Условно говоря, стоял некоем городе в начале XX века рудник. Он снабжал металлом производственный цех. Управляла этим цехом заводская контора. В этом же городе жил собственник завода.
Если рабочие завода устраивали революцию, то они выступали не против руководства рудника, не против руководства цеха, и не против руководства заводской конторы, а против власти в городе.
Сейчас рудник в одном государстве, цех - в другом, а заводская контора - в третьем. Если, скажем, на руднике поднимут восстание, то они вышибут стул из под седалища, только своего, рудниковского директора.

Система существенно от такой революции не страдает. Наоборот, как правило, после таких «цветных революций» к власти приходят более право-радикальные силы.

Сейчас бунт в США. Значит ли эти события коренным образом изменят положение в мире?
Вряд ли!
Это просто бунт в заводской конторе. Привилегированная заводская прослойка бросается туалетной бумагой, чернильницами, секретарши дерут друг у друга волосы…

Что должно произойти в глобальном мире, что могло бы способствовать всеобщей социальной революции, которая бы охватила и рудник, и цех, и заводскую контору - я не знаю.
Наверное нужен новый Маркс или Ленин, которые сумеют объяснить происходящее в новых условиях и указать пути.

социальный протест, марксизм, философия

Previous post Next post
Up