Американские ушанки...

Jun 06, 2020 11:21

Шапки-ушанки - это некий символ русского/советского человека.По сей день в американском кинематографе русские зачастую показываются с водкой и в ушанках. Как я думаю, стереотип возник после Великой Отечественной войны. Образ солдата-победителя в ушанке произвел неизгладимое впечатление на западную публику от которого она не отойдёт по сей день.
В самой же России значительная часть публики считает, что шапку-ушанку русские заимствовали у финнов. Горячие финские парни до сих пор считают, что выиграли у русских как минимум, две войны. В результате Красная армия срочно бросилась всё перенимать у финской армии в том числе и головной убор.



Некоторая часть российской публики, скорбящая о "России, которую мы потеряли" уверена, что впервые шапку-ушанку использовали солдаты белого дела. Бездарные красные новацию не оценили и ввели суконный шлем-буденовку, но в "зимнюю войну" разочаровавшись в нем, скопировали шапку-ушанку финнов.
Мне этот вопрос занимал тоже очень давно и я делал несколько попыток разобраться откуда в армии взялась шапка-ушанка?
Первым делом, меня заинтересовало как без столь ценного элемента гардероба, как меховая шапка, русская армия вела и выигрывала войны на протяжении столетий?

Например в Финляндии русская армия вела успешную войну зимой и в XIX веке?
Наверное я скажу для любителей истории военного мундира крамольную вещь: большую часть элементов военной одежды на протяжении веков во всех странах мира приносила не практичность и целесообразность, а мода.
Не модными были меховые шапки в XIX веке (за исключением папах). Вот и выкручивались по разному: носили башлыки, надевали под кивера суконные шапочки, типа подшлемников...
Однако вернемся к шапке ушанке. Широкое распространение в России она, вероятно, получила действительно в годы в гражданской войны в стане противников Красной армии.
Помните песенку про армию Колчака времен гражданской войны?

Мундир английский,
Погон французский,
Табак японский,
Правитель омский.

Государства-спонсоры белого дела и принесли шапку-ушанку в Россию, которую позже, сами же и объявили "культовой русской шапкой".
С американцами в России пришло множество разнообразных теплых элементов одежды. Один из них: шапка-нансеновка.



Сохранившийся экземпляр белогвардейской шапки Нансена.

Интересно, что в 30-е годы (задолго до "зимней войны") на снабжение командного состава РККА поступит схожая шапка под названием шапка-финка". Почему шапка нансена стала шапкой-финкой - остается гадать. Следует сказать однако, что в России шапка Нансена была изветсна ещё до революции.



Шапка нансена с мехом была довольно распространенным головным у американских интервентов на севере России.



Это фото было подписано: американский военнослужащий в России в зимней экипировке

Однако Википедия уверяет, что история шапки-ушанки в армии началась с армии Колчака.



Помятуя о том, что армия Колчака, как и армии других белогвардейских колаборационистов, стояли на довольствии иностранных правительств стало интересно узнать откуда этот головной убор попал в колчаковскую армию? Меховая вариация шапки Нансена?







Возможно.
Но есть и другая версия.
Помимо версии американского происхождения ушанок армии Колчака, можно предположить, что ушанками белогвардейцев снабжали... японцы.



Правда на всех картинках времен гражданской войны японские и китайские ушанки более лохматы, как папахи казаков-забайкальцев и имеют конический верх.


Правый крайний японский интервент в зимней форме. На голове - ушанка.



Тоже ушанка

Правда у американцев тоже были ушанки с коническим верхом. Однако на Дальнем Востоке интервенты чаще носили ушанки с более закругленным верхом.



Фото подписано: американские интервенты вво Владивостоке в 1918 г.

Я ничего не имею против шапок-ушанок. И воин победитель в шапке-ушанке - это действительно символ.



Но показывать в кино пьяного американского астронавта в ушанке мы тоже имеем полное право!

PS: Фото скачивал в разных местах на протяжении некоторого времени. Поэтому если необходимо указать источник, сообщите - я укажу.

белое дело, гражданская война, США, военное дело

Previous post Next post
Up