«Кантокуэн» - «Барбаросса» по-японски»

Jun 03, 2020 20:46

Дочитал книжку Анатолия Кошкина «Кантокуэн» - «Барбаросса» по-японски».
Признаюсь для развлекательного чтения книжка абсолютно не годится. Огромное количество цитируемых документов, выступлений, заявлений, донесений… Причем многие приводятся и цитируются, когда мысль уже понятна и идут нагрузкой.



С другой стороны, прочитывая получаешь свидетельства того, что позиция СССР во взаимоотношениях с Японией была не только прагматичной, продуманной и сдержанной, но и честной.
Честная позиция в международной политике - это чрезвычайная редкость. Это я о огромном количестве публикаций, будто СССР вероломно нарушил пакт о нейтралитете с Японией.
Почему Япония не напала на СССР, когда после поражений на западной границе Советский Союз находился в тяжелейшем положении?
Судя по приведенным документам спасло СССР от войны на два фронта только то, что на советско-германский фронт было отозвано с Дальнего востока очень мало дивизий.
Япония не считала себя способной одержать победу над Советским Союзом, если Красная армия не дозреет. Под «спелой хурмой» подразумевалось состояние, когда СССР вынужден будет свои основные силы перебросить на советско-германский фронт.

Руководители японских вооруженных сил неоднократно высказывались, что способны вести войну с США и Англией и даже надеются на успех, но в случае войны с США, Англией и СССР одновременно у них нет шансов.
Японские военные считали свои авиацию и флот способной противостоять сильному противнику. В сухопутных войсках у них такой уверенности не было. А война с СССР - это, прежде всего, война на суше. После Халхин-Гола, японцы здесь на успех могли наденется только если обладали большим численным преимуществом.
Ну и ещё один фактор, который наши читатели редко принимают во внимание, это значение китайского фронта. Для войны с Китаем японцы тратили в людском измерении сил больше, чем для войны с американцами.

Западноцентричная историография подает все так, будто в центре мировой войны в Азии были события на островах в Тихом Океане, Филиппинах и Сингапуре. Хотя в реальности там действовали крохотные японские отряды.
Все решалось в Китае и Маньчжурии.
В общем книжка очень содержательная, но для чтения не простая. Я кое-как дочитал с третьей попытки…

Япония, история, Вторая мировая война, Китай

Previous post Next post
Up