Ахтунг, ахтунг! Жители города Первоуральска…

Jun 03, 2020 19:41



Коронавирусная истерия, которая все ещё бушует в мире, у нас на Урале выявила ещё одну проблему - отсутствие объективной информации.
В Свердловской области оштрафованы сотни человек, которые оштрафованы быть не должны. Вообще. При встрече с полицией они просто сказали не те слова.
Одна женщина рассказывает, что сначала её оштрафовали на пять тысяч за выход из дома «с целью прогулки», а потом дали десять тысяч на ребенка. Государство сэкономило на её семье пять тысяч рублей.



Ответ предоставленный на официальном сайте администрации. Ответ дан в апреле. С тех пор ограничительные меры менялись несколько раз

Если бы она сказала, что идет не «с целью прогулки», а до ближайшего магазина «с целью покупки» государству вряд ли бы удалось на её семье сэкономить.
И тут мы снова сталкиваемся с проблемой отсутствия объективной информации. Неожиданно выяснилось, что единственный достоверный источник о вводимых репрессивных мерах в отношении населения - инстаграм губернатора.



Ответ первоуральской мэрии на официальном сайте администрации

Я уже неоднократно об этом писал: в СССР была стройная и надежная система оповещения. В домах на эти случаи имелись радиоточки, местные СМИ резко наращивали тиражи, на предприятиях вывешивались на стены объявления, а на улицах включалась громкоговорители. Там, где громкоговорителей не имелось - приезжали машины с «матюгальниками».



Ответ первоуральской мэрии на официальном сайте администрации

Сейчас эти машины тоже есть. Но кто их слышит, сидя в квартирах? И что действительно важное они сообщают?
Там же не объясняют: «Если ты пошел на прогулку, при встрече с полицией говори, что идешь в магазин!»
Сейчас, когда инфекция в области идёт по нарастающей, ограничительные меры в Свердловской области смягчили.
А что сейчас можно, чего нельзя?



Ответ первоуральской мэрии на официальном сайте администрации

Сейчас все видят, что народ в массе своей уже никаких ограничительных мер не соблюдает. Но где информация, что за это перестали штрафовать? Не исключено, что полиция за неправильно сказанные слова продолжает составлять протоколы.

- Куда идешь?

- В сквер на прогулку. Буду гулять один.

- Проходи.

- А ты куда?

- Больную мать навестить.

- Стоять. Вы знаете, что в Свердловской области введен режим повышенной готовности?

Что говорить полиции можно, а что нельзя вы даже из инстаграма губернатора не узнаете!



Ответ первоуральской мэрии на официальном сайте администрации

Как-то странно все с этим противоэпидемическим режимом! Изначально все было странно. Ограничительный режим вводили не там, где инфекция появлялась, а там где её не было.
Обывателей уже вовсе штрафовали в маленьких провинциальных городах, а Москву, где уже была масса заболевших - не закрывали. В сообщниях постоянно путали «больных» и «заразившихся». Толи для того, чтобы сильнее напугать, толи наоборот, чтобы население воспринимало информацию о коронавирусе как паникерство.
И главное: до сих пор никто толком не объясняет населению за что штрафуют.
Например, сейчас установлен жесткий перечень случаев, когда жители Первоуральска могут выходить из дома. Посещение больной бабушки в этот перечень не входит.



Ответ первоуральской мэрии на официальном сайте администрации

Нельзя это говорить полиции. Нужно врать что-то из того перечня, который разрешен.

Что не разрешено - запрещено. Фактически сейчас от объективного информирования уклоняются как провластные, так и оппозиционные СМИ. По капле объективная информация сочится с официальных сайтов областного правительства, сайтов муниципалитетов. Если человек не пользуется интернетом, то о местных нововведениях он вообще ничего может не узнать.
Право вводить ограничительные меры и репрессивные меры на нарушителей этих мер спущено на региональный уровень. Из программы «Вести 24» об этом не узнаешь.



Ответ, предоставленный первоуральской городской администрации на официальном сайте мэрии в апреле. С тех пор ограничительные меры в области поменялись несколько раз

Ощущение такое, что все делается как раз для того, чтобы объективной картиной мера обыватель не владел.
Чтоб просто боялся. Такое вот у меня мнение. Так вижу!

Анатолий Гусев

Свердловская область, Первоуральск

Previous post Next post
Up