Гастарбайтеры остались!

May 31, 2020 11:09

В России около десяти миллионов гастарбайтеров, бόльшая часть которых приехала из стран СНГ - бывших советских республик. Сейчас многие из них остались без работы и дохода.
«60% гастарбайтеров рассказали нам, что что не могут оплачивать аренду. Больше 40% говорят, что у них не хватает средств на еду», - сообщил ранее в мае Абдусаттор Эсоев, директор Бюро Международной организации по миграции (МОМ) в Москве.
Большинство мигрантов, приехавших в Россию - граждане трех бедных стран Центральной Азии: Киргизии, Таджикистана и Узбекистана.



На что живут эти гастарбайтеры в то вреям как карантин длится уже два меясца?
Этим вопросом задается финская газета Helsingin Sanomat.
Они уехали на родину? Нет!

«Представьте себе возвращение на родину хотя бы 10%. Это миллион мигрантов. Сколько самолетов потребуется для отправки домой миллиона человек?» - рассуждает Вадим Коженов, председатель Федерации мигрантов России.

Я сегодня ехал по Первоуральску - местами начался ремонт дорог. Судя по внешности работами занимаются выходцы из Средней Азии.
То есть, лишились работы из-за коронавируса, в основном местные. Для иностранцев работа есть. Безработица в стране растет, но российские власти продолжают пользоваться услугами миллионов гастарбайтеров.
Многие российские предприятия, на которых работают граждане России стоят, или готовятся к простою.
Для иностранцев работа и источники доходов есть…

Россия, Свердловская область, капитализм

Previous post Next post
Up