Про тактику «Мотти»...

Feb 25, 2020 15:56

Огромные дивизионные колонны втягивались по узкой дороге в непроходимые дебри. Грузовики тащили тяжелые орудия, цепочкой один за другим ползли по дороге танки, тянулись кухни, санитарные машины, обозы, пехота... Солдаты со страхом вглядывались в окружающий их лес ( Read more... )

Япония, РККА, Финляндия, военное дело, Вторая мировая война

Leave a comment

komarov21 February 25 2020, 14:50:31 UTC
Само понятие "тактика Мотти" придумали дилетанты от истории. Отдельными, как правило ночными набегами малочисленных групп, движение дивизии не остановить (а войска РККА в Северной Карелии и продвигались дивизионными группами, каждая по своей дороге). Движение колонн останавливалось на хорошо выбранных рубежах частями регулярной армии имеющих на вооружение в том числе и тяжелую технику- минометы и небольшое количество артиллерии. Далее, в тыл колонне,известными только финнам маршрутами, также заходили регулярные войска. Основной тактической единицей в этих боях являлся батальон. Против 9-й армии к примеру, действовало 16 батальонов и ряд более мелких формирований. Только после остановки колонны "партизанская тактика" приносила успех. Неожиданные набеги диверсионных групп заставили застрявшие на дороге части группироваться и занимать круговую оборону, при этом между узлами образовывались промежутки, которые финны постоянно минировали и выводили из строя связь между группами.

Reply

gusev_a_v February 25 2020, 15:14:57 UTC
Я этого и не оспариваю. Я пишу о том, что такой способ действий применяли почти все армии во многих войнах, если природа такой способ действий позволяла .

Reply

komarov21 February 25 2020, 15:19:51 UTC
Так оно и есть. Я просто уточнил, что такового понятия, как "тактика Мотти" не существовало.

Reply

katmoor February 25 2020, 15:57:52 UTC
Ну если вам угодно-то можно назвать ту финскую тактику и так.

Но. Почему такую тактику нельзя применить в джунглях например?

А потому что там:
-тепло
-лошади могут на подножном корме долго
-весь год не менее 11 ч светового дня
-пехота окружаемых имеет одинаковую подвижность с окружающими.

Reply

gusev_a_v February 25 2020, 16:50:32 UTC
Вы невнимательно прочли мой пост. Японцы не имели с англичанами равной подвижности. Потому японские батальоны имели более лёгкое вооружение.
Штатное соединение имеет духовой оркестр, дивизионную типографию, ветеринарный лазарет, хлебопекарню, оружейную мастерскую и т.д. и т.п. Лёгкие соединения использовали вьючных животных, сокращённые тылы и т.д.
Одни подвижные других не от того, что у одних лыжи, а у других - нет.
Главное - они организованы иначе.

Reply

katmoor February 25 2020, 17:51:52 UTC
Одни подвижные других не от того, что у одних лыжи, а у других - нет.

Нет. Именно потому что у одних есть средства обеспечения подвижности(в данном случае -лыжи ) а другие нет.

Имея лыжи можно оставить все тяжести в тылу или просто бросить и пойти по бездорожью. А не имея-нельзя.

Reply

komarov21 February 25 2020, 18:24:08 UTC
Найдите мне хоть один источник, где поражение Красной армии в Северной Карелии связывают с отсутствием лыж. Вы когда нибудь сами по сугробам в лесу на лыжах ходили? Возможно, лыжи как то помогли бы при преследовании диверсантов, а вот в атаке на укрепленный рубеж- вряд ли. Кстати, не вина финнов в том, что у наших бойцов, брошенных воевать в снега, не было лыж. К тому же наше командование считало, что любая оборона финнов будет сокрушена лобовым ударом, и соответственно никаких вариантов ведения боя связанных с обходными маневрами не предусматривалось.

Reply

slon_76 February 27 2020, 21:45:45 UTC
Вы ошибаетесь. В начале войны именно на обходной маневр упирало командование, периодически доводя эту идею до абсурда. Например, в 8-й армии в начале декабря вообще запретили лобовые удары, требуя действовать ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в обход.
Лыжи - это возможность быстро перемещаться вне дорог, действуя во фланг и тыл противнику. При отсутствии оных или неумении личного состава ими пользоваться попытки действовать во фланг и тыл при глубоком снежном покрове (т.е. где-то с конца декабря) превращались в различной степени трешевости неудачи. Например, батальон 194 сп при попытке атаковать финнов во фланг просто рассыпался при выдвижении к рубежу атаки. 50% личного состава отстало и заблудилось по дороге, а собственно на рубеж атаки из всего батальона вышло 50 человек во главе с комбатом.

Reply

katmoor March 2 2020, 07:21:12 UTC
Рад Вас видеть.

Вопрос. Как в войсках в Зимнюю войну обстояло дело с лыжами худо-бедно но освещен. А вот как с санями? Ведь в войсках было много гужевого транспорта. Неужели лошади таскали по снегу повозки?

А если сани были-то где их брали?

Reply

katmoor February 25 2020, 15:22:48 UTC
речь идет о том что такую тактику можно применять только зимой в приполярных районах.

и только против апрмии имеющей много гужевого транспорта но очень мало лыжников.

Reply

Стоят финны на асфальте. В лыжи обутые ... komarov21 February 25 2020, 16:38:48 UTC
АЛЕКСАНДР. Ну вот, всё ближе к истине. Летом финнов прикручивали скотчем к каждой ёлке. И они от скуки стреляли по танкам из винтовок. Зимой лыжи. А ведь могли и на коньках бегать с винтовками наперевес. Ладно, у некоторых автоматы были. Скажите, и как долго вы на лыжах навоюете? Сколько КГ припасов на себе увезёте? Далеко-ли? Это методы слабых. от бессилия. Изучите методы партизанского движения в Отечественную Войну. К вашему удивлению успешным оно было только в в крепко сколоченных коллективах. Армейский дух, единоначалие, идеология. Действия одиночек в лыжи обутых пресекались врагом быстро. Герои конечно, но большой кровью.

Reply

Re: Стоят финны на асфальте. В лыжи обутые ... katmoor February 25 2020, 18:19:03 UTC
Скажите, и как долго вы на лыжах навоюете? Сколько КГ припасов на себе увезёте? Далеко-ли?

Больше чем тот у кого лыж нет.

А в данном случае работает принцип Чукчи.

Reply

Re: Стоят финны на асфальте. В лыжи обутые ... komarov21 February 25 2020, 19:21:26 UTC
АЛЕКСАНДР. Я с вас недоумеваю, товарищ Мурлык. Если финик без бронедоспехов, но зато в лыжи обутый, прячущийся за дерево около дороги сильнее, чем танк на той дороге!!! Скажите пожалуйста, почему кончилась финская армия??? Причём в самый РАЗГАР ЛЫЖНОГО СЕЗОНА. Может лыжи не той системы? Я вам подскажу правильный ответ. Финики сами НЕ СОБИРАЛИСЬ ВОЕВАТЬ до конца и захватывать Кремль. Их заставил Запад выступить в роли запала. Пообещали выступить совместно с Германией в "защиту западных свобод". Увы вам! Сталинская дипломатия послала на хрен все ваши тевтонские и иудейские хитрости. РККА просто перемолола ваших висящих на ёлках летних моти, а зимой туда же послала и в лыжи обутых. Вам остаётся только прославлять стратегию какой-то "моти". Не обижайтесь, но я чуть-чуть согласен с вами. По глубокому снегу на лыжах немного удобнее, чем в коньки обутому. Но это только в НЕМНОГИХ местах и непродолжительное время.

Reply

Re: Стоят финны на асфальте. В лыжи обутые ... katmoor February 26 2020, 07:09:02 UTC
Обожаемый Анонимус!

вы не первый кто превозносит мне советскую дипломатию.

Я дарю вам ссылку на мой пост посвященный советской дипломатии вообще и сталинской дипломатии в частности.
https://katmoor.livejournal.com/1947207.html

Умоляю вас быть осторожным. Не все выдерживают такое чтение.

Если Вы одолеете-поговорим и о остальном.

Reply

Re: Стоят финны на асфальте. В лыжи обутые ... komarov21 February 26 2020, 10:53:41 UTC
АЛЕКСАНДР. Прочитал твоё изложение Мурлык. По диагонали. Быстро, потому что это не о Советской дипломатии. Мурлык, ты написал о себе, о своём слабодушии, о (своём ли?) понимании, желании видеть мою Родину именно такой. Не помнящие родства ищут в истории каких-то героических "моть", чтобы утвердить себя??? Неужели ты не понял, что озвучивая, печатая чужие мысли, ты показываешь своё убожество? Незнание. И нежелание знать. Открой КНИГИ и учись. Но торопись. Потому что ваши кукловоды уничтожают НАШУ ИСТОРИЮ, ИСТОРИЮ ЛЮДЕЙ. И результат уничтожения налицо. Хотя бы в виде "Мурлыков" с их "мотями".

Reply

Re: Стоят финны на асфальте. В лыжи обутые ... katmoor February 26 2020, 11:01:24 UTC
я не понял. Где и что героического ты увидел в "мотти"?

Reply


Leave a comment

Up