Про тактику «Мотти»...

Feb 25, 2020 15:56

Огромные дивизионные колонны втягивались по узкой дороге в непроходимые дебри. Грузовики тащили тяжелые орудия, цепочкой один за другим ползли по дороге танки, тянулись кухни, санитарные машины, обозы, пехота... Солдаты со страхом вглядывались в окружающий их лес ( Read more... )

Япония, РККА, Финляндия, военное дело, Вторая мировая война

Leave a comment

el_bueno83 February 25 2020, 12:52:46 UTC
Согласно именным спискам, в советско-финляндской войне 1939-1940 гг. погибло, умерло и пропало без вести 126 875 военнослужащих Красной Армии. Потери же финских войск составили, по официальным данным, 21 396 убитых и 1434 пропавших без вести

Товарищ Сталин как-то позабыл уже весной 1940 года произнося ту самую речь перед комсоставом Лен ВО, что - устарелая и не современная финская армия, без артиллерии, без танков, без авиации, понесла потери в раз меньшие, чем РККА.

в той речи товарищ Сталин заявил. что финны поставили себе задачу захватить Ленинград и устроить в СССР гражданскую войну.
Про совершенно неприступный КаУР, об который совершенно безрезультатно финны длолбились уже пр поддержке Вермахта и Люфтваффе до 1943 года, после чего начали отступление - товарищ Сталин начисто забыл.
Как Сталин мог забыть по целый укрепрайон и нести дикую ахинею про гражданскую войну в СССР?
А вот щас появятся персонажи которые начнут уверять - да из-за финнов СССР в 1939 году стоял на пороге гражданской войны. Или лучше того начнут доказывать - через территорию Финляндии какие-нибудь враждебные государства могли в каком-нибудь будущем начать агрессию против СССР.
Обычно дальше этих двух плюшек ничего придумать не получается

Reply

gusev_a_v February 25 2020, 13:10:31 UTC
Расскажите подробнее методику подсчёта по "именным спискам" советских потерь...

Reply

feogrek February 25 2020, 13:35:00 UTC
> Обычно дальше этих двух плюшек ничего придумать не получается

Обычно балаболы про пушистых финнов скромно умалчивают о том, что до войны 39-го мы уже успели повоевать с финнами два раза. Причем в последний раз добрые эстонцы с финнами, озабоченные судьбой угнетенных народов Карелии, милостиво организовали у себя кто политическое прикрытие и подготовку, а кто просто сбор средств для будущего восстания на территории другой - не их - страны.

И было всего-то за 17 лет до 39 года.

Это сейчас многие гордые и независимые народы бьют себя пяткой в грудь и голосят о российской угрозе, потому что совсем недавно, всего 80 лет назад что-то там было.
А тогда - тю - ведь целых 17 лет прошло с 22 года, должны были в СССР расслабиться, забыть, и ни о каких угрозах не думать никогда. Ведь вокруг агнцы смиренные.

Reply

Бредни сивых кобылиц. el_bueno83 February 25 2020, 13:53:00 UTC
АЛЕКСАНДР. Власоидные кобылы применяют "точные" числа в своём бреду. А вот я читал источники, в которых использовались данные ФИНСКИХ специалистов. В зимней войне они насчитали ОБЩИЕ ПОТЕРИ СВЫШЕ 150 тысяч. Финнов естественно. При первоначальной общей численности ВС фиников в 500 тысяч. Ну что, будем меряться? Ты в бреду забываешь, что за 3 месяца боёв армия фиников просто растаяла. Кончилась называется. Армия государства - это мужчины. И если мужчины кончаются в государстве, то женщины этого бывшего государства становятся РУССКИМИ. По праву силы. Всё по честному. Поэтому финики сдались. Сдались, чтобы жить ФИНИКАМИ. Аналогично, как и ВС объединённой Европы + бандерлоги и власоиды закончились к концу 1944 года. И кончил их опять же СССР. Ну судьба такая у СССР - кончать всяких мерзавцев и примкнувших к ним сивых кобыл.

Reply

Re: Бредни сивых кобылиц. el_bueno83 February 27 2020, 17:46:14 UTC
Про потери финнов 150 тысяч в Зимнюю войну - это называется "в гостях у сказки". Финляндия маленькая страна, у них давно составлен поименный список всех потерь. Лично судьбу каждого финского солдата можно проследить. Так что не надо выдумывать и подрисовывать то, чего нет.

Reply

Re: Бредни сивых кобылиц. el_bueno83 February 28 2020, 05:00:38 UTC
АЛЕКСАНДР. Вы видели эти поименные списки. Финские. Я видел тоже поименные списки, к примеру Германские. Но в аннотациях к ТАКИМ ПОИМЕННЫМ СПИСКАМ всегда честно указана НЕПОЛНОТА ДАННЫХ. Вы, я предполагаю, пока ещё не кобылица сивая. Поэтому объясните, почему финики сдались в 1940 году? И ещё раз в 1944 году. При своих почти нулевых потерях? Почему сдалась Советскому Союзу объединённая Европа (и Япония на десерт) в 1945 году? Почему??? При потере "всего 5 танков" (и то из-за "выработки ресурса") в Курской Битве. Откуда вы - убогие примчались к нам сюда? Из Израилей? Ну объясните всем, почему с конца 1944 года в вермахте появились 15-летние сопляки и глубокие старики-инвалиды? И это при почти нулевых своих потерях? И это при ресурсе всей Европы ДЛЯ ВЕРМАХТА! Европа - 300 млн. Против 170 млн в СССР! При потерях в РККА "не менее от 30 до 60 млн"? Наглость путиноидов (ваша) безгранична...

Reply

komarov21 February 26 2020, 14:40:19 UTC
Долбится об КАУР финны даже не пытались, даже несмотря на то, что к концу сентября 1941-го он стоял практически пустой.

Reply

el_bueno83 February 27 2020, 17:43:11 UTC
Не приставайте к товарищу Сталину. Товарищ Сталин - не ученый, задача которого максимально честно и объективно изложить суть дела, и которого потом другие ученые будут критиковать за неполноту изложения, за отсутствие ссылок и научных доказательств.
Сталин - это политик. Его цель - сохранение своей власти и возможное ее укрепление. Ему было нужно дать обоснование своим действиям, так, чтобы не подорвать собственный авторитет. И в то же время разобрать наиболее опасные ошибки, ослаблявшие боеспособность Красной Армии. Обеспечить максимально благоприятные условия для реализации новых будущих шагов советской внешней и внутренней политики, с учетом уроков Зимней войны.
Поэтому речь товарища Сталина - это пропагандистский текст и ничем другим он не мог быть по определению.

Reply

Мнение - это не истина. el_bueno83 February 27 2020, 20:16:20 UTC
АЛЕКСАНДР. Аноним, вы ошибаетесь. 1) Настоящий политик - это всегда учёный. 2) Кукла в резиновых галошах на политическом троне - это всегда клоун, шут гороховый. Он опасен, но никак не учёный. А вот куклами всегда командуют взрослые дяди. Тайные, но зато тоже настоящие учёные. Руководители любого ранга в идеале всегда политики и соответственно тоже во многом учёные. Примеры. 1) Ваши папа и мама. 2) Нянечки и воспитатели в вашем детском садике. 3) Педагоги в вашей школе и ВУЗЕ. 4,5,... и т.д. Далее сами продолжите? И ещё. А почему мы не должны приставать к тов. Сталину? Учёные, политики и др. публичные люди созданы именно для того, чтобы к ним "приставали". А они честно должны отвечать. Это их работа, их призвание. Почитайте того же Сталина. Послушайте А.Г. Лукашенко. Они вас плохому не научат. Вопросы к политикам - это для них допинг, кислород. Их хлеб насущный.

Reply


Leave a comment

Up