Избиение китайцев в Благовещенске

Feb 22, 2020 10:30

Нападения на автобусы на Украине с возвращающимися из Китая людьми, напомнили другой эпизод - избиение китайцев в Благовещенске. Бесчеловечность и бессмысленность акции как по масштабу, так и по методам осуществления - не поддается объяснению.
Дело было в 1900 году во время Боксерского восстания. Китайцы восстали против европейских колонизаторов. На стороне «боксеров» выступили и китайские власти. В результате началась война, а затем - события в Благовещенске. В Википедии этот эпизод представлен как «китайский погром в Благовещенске». Но я воспользуюсь не Википедией, а статьей В. Абеленцева «Амурское казачье войско в русско-китайской войне 1900-1901 г.г.».



Небольшая часть этой статьи посвящена упомянутым событиям:
«Возвратившись в Благовещенск, военный губернатор застал там атмосферу, близкую к панике: часть жителей бежали по направлению к дер. Астрахановке; другие начали разбивать оружейные магазины, готовясь к самообороне. Слухи о том, что готовится высадка китайцев в городе и начнется резня русских, распространялись китайскими рабочими-отходниками (гастарбайтертами - прим. А.Г.), которых насчитывалось до 4000 чел.



К.Н. Грибский распорядился об организации добровольных дружин из городского населения, на набережной Амура начали рыть окопы, артиллерия была выдвинута на позиции и начала обстрел селения Сахалян (Хэйхэ- сейчас это город-побратим Благовещенска - прим. А.Г.), расположенного напротив Благовещенска. Городская полиция своими силами собирала по городу и окрестностям китайцев и размещала их на лесопильном заводе вблизи р. Зеи.
Внезапный массированный обстрел Благовещенска оправдал худшие опасения значительной части горожан, ожидавших вторжения китайцев на российскую сторону одновременно с их возможным выступлением внутри города. Обстановка стала накаленной, участились случаи насилия над китайскими подданными и их убийства. По устному указанию военного губернатора полиции было предложено выдворить китайско-маньчжурское население с территории области. 4 июля выше Благовещенска, вблизи казачьего поселка ВерхнеБлаговещенского началась переправа собранных в городе китайцев и маньчжуров (около 1500 чел.).

Переправа проходила под охраной запасных солдат, вооруженных топорами, и под наблюдением полиции, в помощь которой были приданы несколько десятков казаков. Переправа была намечена в одном из самых узких мест реки при низкой воде и должна была носить характер простого удаления опасного элемента с российской территории.
Однако в ходе ее реализации полицейская задача осложнилась вследствие растущей озлобленности обеих сторон и начавшегося обстрела с китайского берега. Лодок для переправы не было, так как большая часть их была уведена в Зейский затон, и конвойные погнали толпу вплавь. Многие из китайцев плавать не умели, значительная часть боялась возвращения на свою сторону, опасаясь мести повстанцев.

Толпа на переправе сопротивлялась, пытаясь прорвать оцепление и уйти в ближние сопки. Немногочисленный конвой, применив холодное оружие и нагайки, загнал китайцев в воду и не позволял выйти на берег. Наиболее упорных рубили и добивали выстрелами. Благовещенский историограф, свидетель событий 1900 г., Н.З. Голубцов писал: «В поселке перевозочных средств было мало, да для толпы в две с лишним тысячи человек их нелегко было бы найти. Между тем с того берега не переставали стрелять. Тут имел место факт переправы китайцев через Амур прямо вплавь. Конечно, немногие из них достигли своего берега, но и здесь ожидала их печальная участь: их избивали свои же».



Возможно, это массовое уничтожение безоружных людей привело к единственному крупному десанту китайских войск на территорию Зазейского района».
Китайский десант был разгромлен. Но расправы над гражданским населением со стороны царских властей не прекратились.

Далее В Абаленцев пишет:
«Однако на территории области карательные акции против отдельных групп китайцев и маньчжуров продолжались. Указание об уничтожении вооруженных и опасных элементов почти повсеместно воспринималось как приказ об уничтожении всех китайцев, причем военные и полицейские власти сомневающимся станичным атаманам и старостам давали пояснения в самой жесткой форме. На войсковых землях отношение казаков к маньчжуро-китайскому населению было двояким: соседей предупреждали об опасности, как это было в северных поселках перед рейдом по китайскому берегу отряда Ренненкампфа, и безжалостно уничтожали вооруженные или просто бродячие группы и одиночек. По указанию председателя войскового правления полковника М.М.Волковинского (полная фамилия Тарас-Карпченко-Волковинский. - В.А.) в Поярковском станичном округе было расстреляно 85 чел. с захваченного парохода и собранных в окрестностях.

Впоследствии полковник Волковинский стал одним из немногих должностных лиц, которых предали военному суду. Высочайшим приказом от 21 февраля 1902 г. по решению следственной комиссии о переправе китайцев через Амур и уничтожении их в станице Поярковой полковник был уволен с военной службы с лишением пенсии и права ношения мундира. Рядовые казаки, участвовавшие в расправах, были оправданы, как выполнявшие прямые приказы в условиях военного положения».

Был ли кто-то наказан за массовое убийство гражданского населения на берегу Амура, статья Абаленцева не сообщает.

Однако известно, что царствовал в Российской империи в ту пору Николай II (Романов), причисленный к лику святых Русской православной церковью.



Белогвардейский пропагандистский плакат времен гражданской войны в России

После вышесказанного стоит ли удивляться, что тысячи завезенных на Урал (и в другие регионы) китайских гастарбайтеров в годы революции и гражданской войны оказались на стороне красных.

При этом, современные историки, в том что завезенные Николаем II в Россию китайцы воевали на стороне красных, обвиняют красных.

царизм, национальный вопрос, Китай

Previous post Next post
Up