80 лет со дня смерти В.В. Куйбышева

Jan 25, 2020 23:50

Совсем больной, крайне переутомленный Куйбышев вернулся в Москву. Родные, встречавшие его на вокзале, были очень встревожены болезненным видом Валериана Владимировича. Но он их успокаивал:
- Что вы, что вы!.. Я всегда был такой. Просто устал, немного болел. Вот отдохну - все как рукой снимет…

И вот наступил роковой день - 25 января 1935 года.

В этот день предполагалось торжественное открытие VII Всесоюзного съезда Советов. Со всех концов необъятного Советского Союза в столицу съехались депутаты. Народные избранники надеялись увидеть руководителей партии и среди них Куйбышева, услышать его волнующую, восторженную речь о грандиозных достижениях социалистического строительства.



Несмотря на то, что в этот день Валериан Владимирович особенно плохо чувствовал себя, был очень болен, он все же стал готовиться к выступлению на съезде. Пришлось заниматься и текущей работой: Валериан Владимирович знакомился с очередными делами, принимал работников аппарата Совнаркома, выслушивал их доклады, диктовал телеграммы, подписывал протоколы. Последними документами, подписанными им, были два постановления. Первое из них - об отпуске средств Таджикской ССР для оказания помощи пострадавшему от землетрясения населению. Второе - постановление об укреплении материальной базы пионерского лагеря «Артек».



Около двух часов дня Валериан Владимирович почувствовал крайнее переутомление и с трудом поднялся из-за рабочего стола.

- Придется сделать маленький перерыв. Я отдохну немного перед съездом, - сказал он, улыбаясь с каким-то виноватым смущением.
Валериан Владимирович, еле-еле добравшись до своей квартиры, прошел к себе в кабинет, с трудом разделся и прилег на кушетку, укрывшись пледом.



К.Е. Ворошилов, Л.М. Каганович, В.В. Куйбышев, Г.К. Орджоникидзе, И.В. Сталин, В.М. Молотов, С.М. Киров на XVII съезде ВКП(б). 1934 г.

В квартире была только домашняя работница. Валериан Владимирович попросил ее навестить его минут через десять.
Когда же она возвратилась к нему, он уже был мертв…

Березов. П. «В.В. Куйбышев»

история, СССР, эпоха Сталина

Previous post Next post
Up