у нас вчера был двойной праздник: у благоверного моего - день рождения, у меня - ээээ... нуууу.... пусть будет тоже день рождения как бы. второй.
по этом поводу я подписалась приготовить что-то вроде праздничного ужина.
и вот, в бешенном темпе строгая оливье, я вчера умудрилась записать любопытный рецептик. я как-то прежде не сильно доверяла шедеврам, преподносимым голубым экраном, но тут все было настолько просто, перечень ингредиентов короток, основная идея понятна с самого начала, что тяга к новшествам и экспериментам взяла верх.
а дальше, прикинув, что все ингредиенты у меня имеются и не надо спешно бежать в магазин, я по-быстрому
шарлотку с мандаринами.
рецепт, если кому интересно, такой:
сливочное масло, распущенное на водяной бане, (200 гр.) соединить со стаканом сахара и взбить
по одному добавить 2 яйца, ванилин, стакан нежирной сметаны или йогурта, 1 стакан муки вместе с разрыхлителем.
покрошить поплитки горького шоколада (я измельчала в блендере, получились неодинаковые мелкие кусочки), щепоть мускатного ореха
и добавить мандарины (5 шт), разобранные на дольки.
(тут я заочковала и добавила только 3)
выпекать 45 min при 180С
украсить мандаринами, шоколадной крошкой, сахарной пудрой
bon appétit!
в общем получилось божественно.
а фотографии у меня нету. потому, что мы уже ее съели. вот.