Потери уссурийских казаков за 1915 год.

Feb 16, 2014 13:43

1915 год выдался для Русской армии самым тяжелым. Начался снарядный и патронный голод. Промышленность вместо 80-100 тысяч снарядов ежедневно могла отгружать не более 10-15 тысяч, что не могло не сказаться на ведении боевых действий. Ни одна из воюющих стран не готовилась к затяжной войне - запасов заготовлено было в среднем на 7-8 месяцев активных боевых действий.




Начальник Штаба Верховного главнокомандующего генерал Янушкевич написал Сухомлинову:
"...Сейчас - самая тревога - патроны. Их нет. Добророльский дал Вам легкомысленную справку и теперь кается в опрометчивости. По 2-3 раза в день фронт просит патронов, а их нет. Жутко на душе" (в цитате речь идет о снарядах, которые автор нередко называет "артиллерийскими патронами" - прим.).
В этой связи генерал Головин пишет:
"С весны 1915 г. для Русской армии наступила, в полном смысле слова, трагедия. Как раз эта кампания ознаменовалась перенесением со стороны Германии ее главного удара с французского театра на русский". (как обычно, Русская армия спасала своих союзников, что позже неоднократно повторится - мое прим.)

Вот несколько цитат в этой связи:
"Весна 1915 г. останется у меня навсегда в памяти. Великая трагедия русской армии - отступление из Галиции. Ни патронов, ни снарядов. Изо дня в день кровавые бои, изо дня в день тяжкие переходы, бесконечная усталость - физическая и моральная; то робкие надежды, то беспросветная жуть... Помню сражение под Перемышлем в середине мая. Одиннадцать дней жестокого боя 4-ой стрелковой дивизии...
...
Одиннадцать дней страшного гула немецкой тяжелой артиллерии, буквально срывавшей целые ряды окопов вместе с защитниками их. Мы почти не отвечали - нечем. Полки, измотанные до последней степени, отбивали одну атаку за другой - штыками или стрельбой в упор; лилась кровь, ряды редели, росли могильные холмы... Два полка почти уничтожены - одним огнем...
...
Господа французы и англичане! Вы, достигшие невероятных высот техники, вам небезынтересно будет услышать такой нелепый факт из русской действительности: Когда, после трехдневного молчания нашей единственной шестидюймовой батареи, ей подвезли пятьдесят снарядов, об этом сообщено было по телефону немедленно всем полкам, всем ротам, и все стрелки вздохнули с радостью и облегчением..." (Антон Деникин).

Это при том, что Русская армия вела активные оборонительные действия в Польше и Галиции. Артиллерия вынуждена была отвечать одним выстрелом на десять противника. Постоянно шли директивы о необходимости штыковых контратак, ведь патронов тоже не хватало. Связано это было с тем, что часть военных запасов Российская Империя не производила сама, а закупала за рубежом, в частности, во Франции. Но Франция сама вела тяжелые бои и рассчитывать на ее промышленность не приходилось. Надо было развивать свою собственную, за что и взялись. Но разместить заказы и получить отдачу в один месяц не получится, и голод был преодолен только к 1916 году. А пока солдаты яростно отбивались штыками, а казаки упорно врубались во вражескую пехоту с шашками наголо, неся большие потери. Но вот вопрос: а какие потери?
Будучи во Владивостоке, я не мог не заглянуть в архив и не покопаться в нем. Находки меня крайне озадачили. За целый год УКВ потеряло всего ...сорок пять человек! К чему можно было отнести такие потери? К качеству подготовки, решительности или сызмальства культивируемому мастерству войны? Остается только гадать.
А я же приведу исторические документы о потерях. Обратите внимание, что потери по станицам и поселкам составляют не более двух казаков. Вспоминая Великую Отечественную войну, вспомним о страшных потерях в селах и деревнях, которые уносили до 90 процентов мужчин призывного возраста.
Для справки: в течение указанного года на фронт Войско выставило один полк шестисотенного состава (около 900 клинков) и плюс полвзвода в Лейб-Гвардии казачьем сводном полку. Это к 1916 году на фронт будет отправлен дополнительно еще уссурийский трехсотенный казачий дивизион (около 450 клинков).





казаки на фронте, казаки, Первая Мировая война, уссурийские казаки

Previous post Next post
Up