Человек, создавший Россию

Mar 28, 2017 22:46

Оригинал взят у tiina в Человек, создавший Россию

Ровно 555 лет назад (красивая цифра!), 28 марта 1462 года, на московский престол взошел 28-летний Иван Васильевич Рюрикович, он же Великий князь Иван-III. Как известно, при нем и во многом благодаря ему было завершено объединение русских земель вокруг Москвы, ознаменовавшее создание единого Российского государства. И именно его, а не Ивана-IV, впервые начали именовать русским царем. Значение этой личности в истории России, да и всей Евразии трудно переоценить. Далее - краткий обзор наиболее выдающихся, на мой взгляд, достижений Ивана-III.





Династический брак с византийской царевной Софьей Палеолог, сделавший Россию наследницей Восточной Римской Империи. На картине Федора Бронникова изображена встреча царевны русскими боярами и посадниками на Чудском озере.



Постройка Московского кремля - крупнейшей, на тот момент, крепости Восточной Европы. .



Постройка каменных кремлевских соборов и Грановитой палаты - дворца, достойного правителя сильной державы.



Аннексия Новгородской республики - крупнейшего, на тот момент, русскоязычного православного государства. На картине Алексея Кившенко - вывоз из Новгорода вечевого колокола и депортация местных бояр, проводивших антимосковскую политику.



Ликвидация монголо-татарского ига. Еще одна картина Кившенко с изображением Иван-III растоптавшего ханское требование выплатить дань и выгоняющего послов Большой Орды. Обратите внимание, что действие происходит в Грановитой палате. Это - небольшой анахронизм, так как ее постройка завершилась в 1491 году, через 12 лет после изображенного события.



"Стояние на Угре" - отражение попытки хана Большой Орды Ахмата восстановить иго военным путем. Татары, не решившись атаковать многочисленное русское войско, без боя отступили в степь.



Покорение и присоединение Великой Перми - обширных земель языческих финно-угорских племен. Об этих событиях есть хороший роман Алексея Иванова "Сердце Пармы", рекомендую.



Введение византийской символики, в частности - двуглавого орла в качестве княжеского, а впоследствии - государственного герба. На рисунке - личная печать Ивана-III.



Итог правления великого князя - семикратное увеличение территории княжества и образование крупнейшей европейской державы.,

Человек, создавший Россию

история России, история

Previous post Next post
Up