Кто такие хамниганы

Oct 27, 2015 08:49

Оригинал взят у albert_motsar в Кто такие хамниганы



Тунгусы Урульгинской управы. 90-е годы XIX века. Восточное Забайкалье

Я здесь в журнале часто упоминаю тунгусов или хамниган,, однако не всем известно, кто такие хамниганы, старое русское название конные тунгусы, а в научной литературе нерчинские тунгусы. Поэтому для внесения, хоть некоторой, ясности приведу вступительную часть статьи доктора филологических наук И.А. Грунтова "Хамниганский язык", полностью статья на Monumenta Altaica.

"Хамнигáнский язык относится к сев. подгруппе монгольских языков.
Хамниганы проживают компактными группами вдоль реки Онон в Кыринском, Акшинском, Карымском, Шилкинском, Ононском районах Читинской обл. и в Агинском, Дульдургинском и Могойтуйском районах Агинского Бурятского автономного округа (2 тыс. чел.), в Хэнтэйском и Восточном аймаках Республики Монголия (15 тыс. чел.) и в аймаке Хулун-Буйр Автономного р-на Внутрення Монголия (КНР) (ок. 1500 чел.).
Этногенез хамниган сложен. Основной родовой состав монгольского происхождения: хатагины, горлуты, узоны, гунэйцы, мекерчины, даганханы, модоргоны, бакшинары, бахашилы, улдегены, чимчигиты, бичикантаны, однако имеются и роды тюркского и тунгусского происхождения: сартаулы, сарадулы, урянхайцы, уляты, хачины, урянхай-тугчины, дулигаты, чимчигины, луникеры, пуцагаты.
Хамниганы, проживающие в Китае и Монголии, в большинстве своем двуязычны, владеют кроме Х.я. особым хамниганским диалектом эвенкийского языка.
Хамниганы, проживающие в России, кроме родного языка владеют также русским языком. Многие хамниганы Монголии владеют кроме родного языка лит. монгольским языком (халха). Во Внутренней Монголии (бывш. территории Маньчжурии) имеютс национальные школы, в которых преподавание ведется на х.я., при этом 80% школьников свободно владеют хамниганским диалектом эвенкийского. В качестве письменного языка при обучении используют литературный письменно-монгольский С третьего класса обязательно вводится изучение китайского языка. Хамниганы предположительно являются потомками тунгусоязычного народа, переселившимися из Сев.Забайкалья в долины рр. Селенга и Онон, где они подверглись сильному влиянию монголоязычного населения. Маньчжурские хамниганы эмигрировали из России в Китай в течение нескольких лет посл революции 1917 года.
До середины 20 века Х.я. рассматривался как говор бурятского языка. Д.Г.Дамдинов в ряде работ постулировал статус Х.я. как одного из диалектов бурятского языка, обладающего значительными архаизмами в фонетике, морфологии, грамматике и лексике. Появление работ Ю.Янхунена, Л.Мишига, Б.Ринчена позволило говорить о Х.я. как о вполне самостоятельном и весьма архаичном северном монгольском языке.
Диалекты Х.я. исследованы недостаточно. Ученые выделяют диалект маньчжурских хамниган, имеющий ряд изоглосс, сближающих его с бурятским языком, и диалект ононских хамниган, имеющий ряд изоглосс, сближающих его с халха. У хамниган Монголии представлены говоры обоих диалектов.
Изучен Х.я. мало. Имеющиеся публикации весьма неполны".

От себя дополню, что моя прабабушка Чупрова Соломонида Мефодиевна имеет корни с Онона и тунгусскую кровь.
В свое время Афанасий Чупров и три его сына Мефодий, Михей и Иван были переселены на Уссури в 1858 году, став таким образом, первопоселенцами в Приморье (заселение Уссури забайкальскими казаками началось в 1858 году). До этого они жили в Балее, на Ононе. На фото моя прабабушка, 1858 г.р., со старшей и младшей дочерями (Татьяна и Ксения).



тунгусы, забайкальские казаки, уссурийские казаки, Уссури, Забайкалье

Previous post Next post
Up