95 лет со дня гибели Атамана Уссурийского казачьего Войска

Sep 06, 2015 05:16


В этот день в 1920 году погиб Атаман уссурийского казачьего войска генерал-майор Калмыков Иван Павлович. Сам он уроженец Терского Войска, после окончания Чугуевского училища был отправлен в Приморье и после многочисленных просьб на Высочайшее имя был приписан к уссурийскому войску. Храбро служил в Великую Войну, заслужил Георгиевский Крест и ( Read more... )

Белое Приморье, казаки, Белое движение, атаманы, гражданская война, казачьи атаманы, уссурийские казаки

Leave a comment

sergiy_rode October 18 2015, 21:09:04 UTC
Ирод и душегуб однозначный:

"А.П. Гроссевич был расстрелян около нанайского стойбища Муху. Атаман Калмыков предлагал обменять его на большевистских руководителей, но опоздал с этим предложением, поскольку тот уже был расстрелян. В отместку за Гроссевича по приказу Калмыкова были расстреляны 15 августа 1919 года Александр Матвеевич Криворучко, Аксенов-Молоднюк, Бернштейн, Владимир Николаев, Иван Казаринов, Иван Рубан, Георгий Калмыков, Емельян Штабной, Александр Гетман и комиссар Хабаровской следственной комиссии Титов, которого включили в список вместо Георгия Пичек-Иванова, выпущенного из тюрьмы, так как тот не был причастен к большевизму."

Что подтверждается в т.ч. этим:

"Что касается казаков, то две трети их активно участвовало в установлении Советской власти, и первыми, кто реально начал активную борьбу против белогвардейцев в городе Хабаровске, и фактически на Дальнем Востоке, были казаки 1-го казачьего полка, поднявшие восстание в войске пресловутого атамана Калмыкова. Часть из них американцы передали на расправу Калмыкову, а часть ушла в партизаны"

Взято с http://svgbdvr.ru/istoriya/razreshite-vozrazit-na-kommentarii

Reply


Leave a comment

Up