95 лет со дня гибели Атамана Уссурийского казачьего Войска

Sep 06, 2015 05:16


В этот день в 1920 году погиб Атаман уссурийского казачьего войска генерал-майор Калмыков Иван Павлович. Сам он уроженец Терского Войска, после окончания Чугуевского училища был отправлен в Приморье и после многочисленных просьб на Высочайшее имя был приписан к уссурийскому войску. Храбро служил в Великую Войну, заслужил Георгиевский Крест и ( Read more... )

Белое Приморье, казаки, Белое движение, атаманы, гражданская война, казачьи атаманы, уссурийские казаки

Leave a comment

sergiy_rode October 18 2015, 20:43:13 UTC
Царство небесное. Но все таки - насчет того, что он много красноказачьих душ загубил - это правда или нет? Может его тогда за дело грохнули? По благословению красноказачьих дедов (см. ниже)? Что душегубничал рабочих христиан слишком много и жестоко? Кто-нибудь об этом, с приложением поименных списков погибших будет писать? Или это также как на Украине - Скоропадский и Петлюра герои, а то что кучу человеческих душ при их участии было погублено, это давно забыто? Может говоря А стоит говорить Б? В науку будущим поколениям?:

"Все охотились на Гавриила Матвеевича не только потому, чтобы избавиться от постоянного страха и позора оказаться потрепанными или жажды прославиться уничтожением осточертевшего бандюги. Дополнительным стимулом являлся немыслимый приз в десять тысяч иен, которые обещал заплатить генерал Оой - командующий японскими войсками. А это при всем желании не получалось. Даже у верного пса Калмыкова. Тогда изувер намекнул, что неуловимый Шевченко тоже уязвим: приказал раздеть донага его мать вместе с невестками и по осенней слякоти прогнал плетьми по главной улице Гродекова. При этом позорище его бравые подручные улюлюкали от восторга. Потом они выследили в соседнем районе младшего брата Павлушку, отрезали ему нос, губы, уши, вырвали глаза, отхватили шашками руки и ноги. Лишь затем искромсали туловище на куски.
Гавриил Матвеевич все равно продолжал донимать оккупантов. Раз так, палач облил керосином избу Шевченко и спалил вместе с семьей. Гавриил Матвеевич вполне мог отомстить точно так же, но не позволил себе пасть до скотского состояния. Только предложил выродку честно сразиться на саблях или пустить в ход маузеры. Ответа от ничтожного труса не дождался.
За сочувствие или помощь партизанам крестьян расстреливали, их семьи нещадно пороли шомполами, а избы сжигали. Шевченко оказался в тупике: выходило, что больше вреда приносил своим, чем врагам. Однажды собрал стариков и спросил:
- Куда это гоже?.. И как же тут быть?..
- Все одно пропадем, - вздохнули они. - Так пускай хоть иродов станет помене.
- Потому благословляем тебя, сынок, на правое дело."

Взято с http://www.duel.ru/200308/?08_6_2

Reply


Leave a comment

Up