Москва, Девичье Поле, Теплый переулок..... Старая открытка.

Jul 22, 2015 20:44

На днях зашел в букинистический магазин и стал перебирать открытки. Да так и завис там на несколько часов. Перебирал открытки. Много обычных поздравлений. А попадаются и письма на открытках. И в них чувствуется что-то такое, давно ушедшее. Видимо, душа давно ушедших людей. Их мысли, чувства. Как и чем они жили? Почему эта открытка попала в магазин? Да еще в Питере, а не в Москве? Открытка написана в предвоенный год. Она в Астрахани, он в Москве. Почему? Знали ли они друг друга давно, или это курортный роман в Астрахани? Удалось ли встретиться этим людям? Или помешала война, а потом разбросала Революция? Каким-то теплым ветром дунуло в душе. Не удержался, купил ее и сижу рассматриваю.

Пишет Люся из Астрахани в Москву, Девичье Поле, Теплый пер., Константину Дмитриевичу Предтеченскому. Разобрать не все смог, но смысл понятен.

Я с нетерпением жду от Вас ответа на свои последние письма. Многое бы отдала за то чтобы хоть на день побывать в Москве только на день, но пока это немыслимо.Придется ожидать лета и тогда мы встретимся и может быть на нашем "Вавили"..Я уверена, что стоит нам только увидеться и мы поймем друг друга и вернется старая сказка. Я уже раз присылала Вам .. открытку, но она пропала. Помните в .... "Последний шаг" я им завидую они перестанут мучиться, а "последний шаг" .... что для меня дороже жизни....". .... (где многоточия ничего не разобрал)

В поисковике я нашел Константина Предтеченского, оказывается, это человек из окружения Есенина, который служил в полевом Царскосельском военно-санитарном поезде № 143 ЕИВ Государыни Императрицы Александры Федоровны:
"Старшим врачом поезда был назначен Андрей Александрович Авдуевский, младшими врачами - Виктор Гейслер и Константин Предтеченский".

Возможно это он и есть, тот самый Константин Предтеченский. Тогда объясняется, что открытка попала в Петербург, видимо он ее возил с собой и оставил где-то на квартире. А если задуматься, то это повод для исторического романа. А казалось бы, всего лишь открытка в букинистическом магазине....

фото открытки ниже





семейные фотографии, старая открытка, история, Почта России

Previous post Next post
Up