Схождение Благодатного огня

Apr 11, 2015 15:36

Оригинал взят у alex_akishin в Схождение Благодатного огня
Иерусалим, в Храме Гроба Господня сошёл Благодатный огонь



Многочисленные паломники из разных стран мира собрались в Храме Гроба Господня в Старом городе Иерусалима 11 апреля на церемонию Схождения Благодатного огня. Улицы, ведущие к храму, переполнены людьми...

Израильская полиция традиционно принимает особые меры по обеспечению безопасности в этот день. Страстная пятница и Благодатная суббота, как правило, проходят без серьезных происшествий.
В Израиль на церемонию Схождения Благодатного огня прибыла делегация Фонда Андрея Первозванного, из видных представителей российской общественности, церкви и государства.

Церемония схождения Благодатного огня, как обычно, ожидается в Великую субботу - накануне празднования православными Воскресения Христова.

Самое раннее упоминание о схождении Святого огня в канун Воскресения Христова (Пасхи) датируется IV веком. Церковная церемония получения Благодатного огня (литания) начинается с раннего утра и состоит из целого ряда ритуалов. Как правило, полиции примерно известно, на какое время "запланировано чудо". Но известны случаи, когда схождения огня приходилось ждать заметно дольше, чем предполагалось...



PS. В этот раз Благодатный огонь сошел буквально через считанные минуты после того, как Иерусалимский патриарх вошел во внутрь Кувуклии  Светлое Чудо свершилось!

православие, православный праздник

Previous post Next post
Up