Расстрельная стена Храма Воскресения Господня.

Mar 31, 2015 00:42

Мда, вот так мы были на Смоленском кладбище, поставили свечки за уссурийских, забайкальских и амурских казаков (ибо 17 (30) марта наш Войсковой праздник). Почтили Память наших наказных атаманов генерал-лейтенанта Гродекова Н.И. и генерал-майора Чичагова Н.М. А на обратном пути мой товарищ говорит: пойдем, я тебе покажу кое-что ( Read more... )

история России, Смоленское кладбище, Санкт-Петербург, преступления против человечества, трагедия России

Leave a comment

Comments 15

moi_salon March 30 2015, 23:17:50 UTC
Похоже на следы войны.
Так же сбиты некоторые углы домов в СПб.

Reply

guran_ussury March 30 2015, 23:23:44 UTC
Это северная сторона стены. На стенах домов в Питере следы осколков. И почему тогда осколки так кучно ложились, упорно в одно место и причем с северной стороны?

Reply

moi_salon September 24 2018, 01:30:55 UTC
Наша "Стена плача"

Reply

guran_ussury November 1 2019, 09:52:28 UTC
В общем-то, да.

Reply


zdrager November 1 2019, 07:26:33 UTC
Разрешите вопрос?

Про то, что тут расстреливали кого-то - это совершенно чистейшая фантазия или на чем-то основано?

Reply


babs71 March 21 2024, 06:43:15 UTC

Я также слышал данную интерпретацию, однако она вызывает у меня очень серьезные сомнения. Главное из них - следы расположены слишком низко. Если бы это была действительно расстрельная стена, подавляющее большинство таких следов было бы на уровне груди человека, а тут - примерно на уровне таза. С учетом того, что по данному кладбищу ходит множество баек подобного рода (включая историю о якобы закопанных живыми монахах, все свидетельства о которой идут на уровне "мне рассказывала бабушка, что когда она была девочкой, ей рассказывали..."), данная версия вызывает серьезное недоверие. Куда более вероятен вариант, что это именно след какого-либо обстрела в блокаду.

Reply

guran_ussury March 21 2024, 08:06:19 UTC
Плиты уложили относительно времени фотографии недавно, до этого там была ямка и уровень был ниже. Так что основные дырки приходились на уровень груди и солнечного сплетения. И по периметру Храма во время ремонта (который длился пару десятков лет) подсыпали землю для укладки плит. Сейчас там площадь вокруг Храма замостили, визуально эти щербины еще ниже.


... )

Reply

babs71 March 21 2024, 08:48:13 UTC

Скорее всего, взрыв чего-то типа снаряда или бомбы во время блокады. След как раз очень похож именно на это: он имеет отдельные значительные углубления при сравнительно небольшой ширине. При массовых расстрелах он бы таким не был: следы пуль распределялись бы более-менее равномерно, а вот на взрыв куда более похоже - осколки разного размера дали след разной глубины.

Reply

guran_ussury March 21 2024, 09:22:37 UTC
Я выше писал, что это северная стена. А значит, немецкие снаряды здесь воткнуться в стену никак не могли, только с юга или юго-запада. На Невском выбоины находятся на южных сторонах стен, но не на северных. Финские долететь тоже не могли. Если только очень крупный снаряд. Но след от него совсем не такой.
И осколки не могли так кучно лечь. Версия со снарядом не подходит категорично.

Reply


Leave a comment

Up