Мой отец и Карибский кризис

Oct 14, 2014 21:18

Мой отец служил на точке в тайге. Ближайший полустанок был в 12 км, на котором поезд останавливался всего на полминуты раз в сутки, около 12 часов дня.
И вот наконец дембель! А дембелям обычно выдавали довольствие и проездные днем, после обеда можно было идти. Но зачем идти, если торчать на полустанке придется всю ночь и еще до следующего полудня? Поэтому обычно дембеля, получив все необходимое, ночевали в казарме. А утром или уходили пешком, или на машине из части ехали на полустанок и уже грузились на поезд. И в этот раз дембеля вместе с батей должны были остаться до утра. Но после обеда его тормознул земляк-связист из штаба и начал убеждать чтобы он брал всех в охапку и валил на полустанок.
Батя ему: "Куда? Это же на ночь глядя, по тайге, да еще и ночь сидеть-куковать в дощатом бараке! А на дворе не май месяц - октябрь и Сибирь!" Но тот был непреклонен. Короче, батю и еще одного дембеля он убедил. Но двое не подделись ни на какие уговоры. Дежурный на КПП повертел у виска пальцем, но задерживать не было оснований - приказ на увольнение в запас есть, все документы на руках. Пока добрались в потьмах пешком, пока сидели на полустанке, уже сто раз пожалели, что пустились в эту авантюру. Наконец поезд подошел, запрыгнули и уехали.
И только в поезде узнали, что начался кубинский кризис. А дома батя узнал, что всех дембелей тормознули в части. Об этом объявили утром - зачитали приказ, который пришел накануне и который принимал его друг-связист.
Так что батя уехал, а те двое, еще пару месяцев чалились в непонятном статусе - по всем документам они уже гражданские, а службу несут.



Батя слева.

Карибский кризис

Previous post Next post
Up